Page 48 - ele_maths_3-1_teacher
P. 48

학습 목표
                   8차시               분류 활동으로 직사각형을 안다.
                        11           여러 가지 직사각형을 만들고 그릴 수 있다.





               준비물
               삼각자, 비정형 종이

                  교수·학습 과정안                             『수학 익힘』  30~31쪽
                                                      직사각형을 알아봐요                                                                                 네 각이 모두 직각인 사각형을 직사각형이라고 합니다.
                  수업 PPT
               Tip
               분류 활동으로 직사각형을
               도입한다.                                                                                                                                                                                                        2
               여러 가지 직사각형을 만들
               고 그려 보도록 지도한다.


                                                      사각형 분류하기                                  추론 | 창의·융합 | 의사소통
                                                      1  사각형 모양 조각을 이용하여 만든 손수건을 살펴보세요.                                                                     직사각형 만들기          준비물 6

                                                                                                                                                         ●   종이를 그림과 같이 접어 직사각형을 만들어 보세요.
                                                                             가
                                                                                             다
                                                                                      나


               Tip                                                                 마          바
               직각이 3개만 있는 사각형은                                             라
               존재하지 않는다는 것을 알                                                                                                                            ●   만든 사각형이 직사각형인지 삼각자를 사용하여 확인해 보세요.
               려주고 그 이유에 대해서는                                                     사         아
               깊게 다루지 않는다.                                                                                                                                   만든 사각형은 네 각이 모두 직각입니다.
               도형의 이름을 붙일 때는 이
               유도 함께 제시하도록 하여                                                                                                                      1      직사각형을 완성해 보세요.
               다양한 의견을 수용해 주고
               자유로운 분위기에서 의견을
               제시할 수 있도록 격려한다.                        2  사각형을 어떤 기준으로 분류하면 좋을지 이야기해 보세요.
               직각이 있는 삼각형이 직각                             각의 모양으로 분류합니다.                                                                                                                          
               삼각형이듯이 직각이 있는
               사각형은 모두 직사각형이
               되는 것이 아님에 유의해서                         3  직각을 찾아        표시를 해 보세요.
               지도한다.


                  과정 중심 평가 방안

               교과 역량                                                                                                                               2
                                                           직각의 수        0개       1개       2개       3개        4개                                           주변에서 직사각형 모양의 물건을 찾아 이야기해
               사각형을 분류하는 기준을
               찾는 활동으로 추론 능력을                                기호         마       다, 바     가, 사             나, 라, 아                                         보세요.
               기를 수 있다. 자유롭게 네
               각이 모두 직각인 사각형의                                                                                                                                                         나는 창문에서
               이름을 지어 보는 활동으로                                                                                                                                                       직사각형을 찾았어요.
               창의·융합 능력을 기를 수
               있다.                                    5  네 각이 모두 직각인 사각형을 무엇이라고 부르면 좋을까요?
                                                          직각사각형, 직사각형 등

                                          48   수학 3 - 1                                                                                                                                                    2. 평면도형 49




                                   20개정_초등_수학[312](033~056)-심사본OK.indd   48-49                                                                                                                         2020. 11. 21.   오후 7:18







            20개정_초등_교사용_수학[312](033~056)_1차OK.indd   48                                                            2021. 5. 27.   오전 10:06
   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53