Page 250 - ele_science_3-1_tutor
P. 250

1     12  차시                                                                     『과학』  68 쪽~69 쪽



                     환경을 보호하는 자석 낚시                                 자석 낚시 하기

                                                                   준비물
                      사람들은 여러 가지 낚시 도구를 이용하여 물고기를 낚습니다. 그런데           장구 자석  나무 막대  실  가위  셀로판테이프  여러 가지 물체
                     어떤 사람들은 낚싯줄에 자석을 연결해 물고기 대신 강에 있는 쓰레기를
                     건져 올려 환경을 보호하기도 합니다. 자석 낚시로 어떤 물체를 낚을 수
                     있을까요? 자석 낚싯대를 만들어 여러 가지 물체를 낚아 봅시다.
                                                                      나무 막대
                                                                              장구 자석
                                                                   1   실의 한쪽 끝은 나무 막대를 연결  2   책상 위에 여러 가지 물체를 모아 놓습
                                                                    하고, 다른 쪽 끝은 장구 자석을 연결해   니다.
                                                                    자석 낚싯대를 만듭니다.       • 물체의 뾰족한 부분에 손을 다치지 않게 주의해요.
                                                                                      •유리로 된 물체는 깨지지 않게 주의해요.
                                                                     •실의 길이는 물체와의 거리에 맞춰 조절해요.
                                                                    •실이 움직이지 않게 셀로판테이프로 고정해요.
                                                                   3   자석 낚싯대로 물체를 낚아 봅시다.
                                                                        자석 낚싯대를 휘두르거나 낚싯대로 장난치지
                                                                    않아요.
                                                                      자석 낚시로 어떤 물체를 낚았는지 설명해
                                                                   봅시다.












          68                                                                                    3. 자석의 이용      69 69
            68       3. 자석의 이용

         초등과학3-1_③단원(67~90)OK.indd   68             2022-06-23   오후 6:37:59 초등과학3-1_③단원(67~90)OK.indd   69  2022-06-23   오후 6:38:08
            차시   운영 방안
                                                              핵심역량 활동
             학습 목표                                          •   과학적 탐구 능력   자석에 붙는 물체를 확인하는 과정에서

           •  자석 낚시를 하면서 자석의 성질에 흥미를 가질 수 있다.                 과학적 탐구 능력을 기른다.
           •  자석에 붙는 물체와 자석에 붙지 않는 물체가 있음에                  •   과학적 의사소통 능력  자석 낚시로 낚은 물체의 종류를 설명하
            호기심을 가질 수 있다.                                     는 과정에서 과학적 의사소통 능력을 기른다.


             차시 수업 전개도
                                                              지도상의 유의점
              도입    환경을 보호하는 자석 낚시 알아보기                     •  자석에 붙는 물체가 어떤 물질로 이루어져 있는지를 지도
              (5 분)
                                                              하기보다는 다양한 물체 중에 자석에 붙는 물체와 자석에
              전개    [활동] 자석 낚시 하기                             붙지 않는 물체가 있다는 것에 호기심을 가질 수 있도록
              (30 분)
                                                              분위기를 조성한다.
              정리    활동 정리하기
              (5 분)                                         •  자석 낚싯대를 휘두르거나 낚싯대로 장난치지 않도록
                                                              지도하고, 다양한 물체 중에서 뾰족하거나 날카로운 부
                                                              분이 있다면 주의하도록 지도한다.
             수업 전 확인 사항

          • 69`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                              전자저작물 이용
              모둠별  여러 가지 물체
              개인별  장구 자석, 나무 막대, 실, 가위, 셀로판테이프                   수업 자료      학습 지도안, 수업 PPT

           • 학생들이 주변에서 쉽게 구할 수 있는 물체를 준비한다.                    멀티미디어 자료     실험 영상

           248        3. 자석의 이용
   245   246   247   248   249   250   251   252   253   254   255