Page 274 - ele_science_3-2_tutor
P. 274
9 12 차시 『과학』 75 쪽
수업 전 확인 사항
과학 공기에 무게가 • 75`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
수학
있음을 알아낸 과학자
모둠별 전자저울
공기는 색과 냄새가 없기 때문에 눈이나 코로 확인하기 어렵습 개인별 종이, 필기도구
니다. 그래서 오래전에는 공기에 무게가 없다고 생각하였습니다.
그러나 이탈리아의 과학자 갈릴레이(Galilei,
놀라운 사실을 • 전자저울 이외에 용수철저울을 이용할 수도 있다.
G., 1564 ̄1642)가 공기에 무게가 알았다네.
공기에 무게가 있어!
있다는 사실을 주장하였고, 그 뒤 공기에 무게가
갈릴레이의 제자였던 토리첼리 있다고요?
(Torricelli, E., 1608 ̄1647)가
실험으로 공기에 무게가 있는 것을
핵심역량 활동
확인하였습니다.
• 과학적 사고력 주변에 있는 물건의 무게를 측정하고, 측정한
무게 값을 더하고 곱하는 과정에서 과학적 사고력을 기른다.
• 과학적 탐구 능력 교실 안에 있는 공기의 무게가 어떤 것의
무게와 같을지 찾는 과정에서 과학적 탐구 능력을 기른다.
교실 안에 있는 공기의 무게 느껴 보기
활동
사고 탐구
우리가 생활하는 교실 안에 있는 공기의 무게는
200`kg 정도 된다고 합니다. 이 무게는 어떤 것의 무게와 교실 안에 있는 공기의 무게는 전자저작물 이용
같을지 찾고, 어느 정도 무거운 것인지 느껴 봅시다. 물이 가득 들어 있는 2 kg 생수병
백 개의 무게와 같아요.
준비물 수업 자료 학습 지도안
g Max 500g 전원 e=d=0.1g C/F 설정 Min 2g T=-500g 영점 O/T g 전원 g 전원 설정 e=d=0.1g Max 500g 설정 O/T C/F Max 500g 영점 T=-500g e=d=0.1g Min 2g C/F Min 2g T=-500g O/T 영점 2 kg 생수병
전자저울 종이 필기도구
2 기체 75 75
초등과학3-2_③단원(57~80)OK - 복사본.indd 75 2022-07-14 오후 1:33:05
차시 운영 방안 수업 흐름
구성 의도 도입
• 공기에 무게가 있음을 발견한 과학자를 알아보고, 우리
공기에 무게가 있음을 알아낸 과학자에 대해 알아보기
교실 안에 있는 공기의 무게는 어느 정도 될지 알아보면
공기에 무게가 있다는 사실을 갈릴레이(Galilei, G.,
서 공기의 무게를 체감해 볼 수 있게 하였다.
1564 ̄1642)가 주장하였고, 갈릴레이의 제자인 토리
• 과학 분야 외의 활동으로 수학 분야를 포함하도록 구성하
첼리(Torricelli, E., 1608 ̄1647)가 실험으로 확인
였다.
하였다는 사실을 설명한다.
학습 목표
읽기 자료 설명
• 공기에 무게가 있음을 알아낸 과학자에 대해 알아볼 수
공기에 무게가 있음을 알아낸 과학자
있다.
갈릴레이는 양팔저울의 한쪽에 공기를 압축하여 넣은
• 교실 안에 있는 공기의 무게가 어떤 것의 무게와 같을지
유리병을 놓고, 다른 한쪽에는 추를 올려 수평이 되게
찾아볼 수 있다.
하였다. 그리고 유리병의 뚜껑을 열고 다시 저울에 올려
차시 수업 전개도 놓았더니 양팔저울이 추를 올려놓은 쪽으로 기울어지는
것을 발견하였다. 유리병에 압축하여 넣은 공기의 일부가
도입 공기에 무게가 있음을 알아낸 과학자에 대해 알아보기 밖으로 날아가면서 그만큼 유리병의 무게가 가벼워진 것
(5 분)
이었다. 이를 통해 갈릴레이는 공기에 무게가 있다는 사
전개 [활동] 교실 안에 있는 공기의 무게 느껴 보기 실을 알게 되었다. 그 뒤 갈릴레이의 제자였던 토리첼리
(30 분)
가 공기의 무게에 의해 압력이 나타난다는 사실을 알아
정리 활동 정리하기 내었고, 대기압 현상을 발견하였다.
(5 분)
272 3. 물질의 상태