Page 276 - ele_science_3-2_tutor
P. 276

10~11         12  차시                                              『과학』  76 쪽~77 쪽  『실험 관찰』  48 쪽~49 쪽

            3                               『실험 관찰』 48 쪽~49 쪽                                        사고
                          우리 주변의 물질 분류하기                         2  분류하기                             의사
           물질의                                                                                       소통
           상태에 따른                                                여러 가지 물질 카드를 만들고 물질을 상태에 따라 분류합니다.
           분류                                                                                  준비물
                       우리 주변에 있는 물질은 상태에 따라 고체, 액체, 기체로 분류할       1   빈 카드에 고체, 액체, 기체인 물질을 그리고, 물질의 이름을 씁니다.
                                                                        한 카드에 하나의 물질만 그려요.
                      수 있습니다. 다음 탐구로 여러 가지 물질을 상태에 따라 분류해                                       그림 도구  물질 카드
                                                                  2   모둠원의 물질 카드를 모두 모으고 뒷면이 보이게 뒤집어 놓습니다.
                      봅시다.
                                                                  3   가위바위보를 하여 이긴 사람부터 카드를 두 장 뒤집고, 카드에 있는   도우미
                      1  조사하기                                      물질의 상태가 같으면 물질의 상태를 말한 다음 카드를 가져갑니다.  『실험 관찰』 87 쪽에 있는 물질
                                                                        두 물질의 상태가 다르거나 물질의 상태를 잘못 말한 경우 카드를 원래 자리에 다시   카드를 사용하고, 제시된 물질
                       모둠별로 그림에 제시된 물질의 상태를 이야기하고, 그림에서 고체, 액체,     뒤집어 놓아요.                   카드도 포함하여 분류 활동을
                                                                                               해요.
                      기체인 물질을 더 찾아봅니다.                            4   가져간 카드는 물질의 상태에 따라 분류하고, 더 이상 같은 상태인 물질
                                                                   카드가 없을 때까지 놀이를 진행합니다.
                                                                                 이 물질은
                                                                                어떤 상태이지?
                  풍선 속 공기                                                                     둘 다
                                                                                             기체야.
                                              비눗방울 속 공기

                                                                 3
                        우유                                        정리하기
                                        딸기주스                     모둠별로 물질을 상태에 따라 분류한 결과를 모두 모아 정리합니다.
                                                                 4  평가하기
                                                장난감 블록
                의자                                               활동을 되돌아보며 우리 모둠원의 활동 과정을 평가합니다.

                                                                  3  물질의 상태에 따른 분류 단원을 얼마나 이해했는지 스스로 빈칸에 색칠해 봅시다.
                                                                                                최고야  잘했어  아쉬워
           76 76       3. 물질의 상태                                                            3   물질의 상태에 따른 분류      77 77


         초등과학3-2_③단원(57~80)OK - 복사본.indd   76       2022-07-14   오후 1:33:06 초등과학3-2_③단원(57~80)OK - 복사본.indd   77  2022-07-14   오후 1:33:09
            차시   운영 방안
                                                              핵심역량 활동
             학습 목표                                          •   과학적 사고력   우리 주변의 물질이 어떤 상태인지 알아보는

              우리 주변의 물질을 고체, 액체, 기체로 분류할 수 있다.                과정에서 과학적 사고력을 기른다.
                                                            •   과학적 의사소통 능력  모둠원과 여러 가지 물질 카드를 만들고
             차시 수업 전개도
                                                              물질을 상태에 따라 분류하는 활동을 하는 과정에서 과학적
              도입    물질의 세 가지 상태 설명하기                          의사소통 능력을 기른다.
              (10 분)

              전개    [탐구] 우리 주변의 물질 분류하기                       지도상의 유의점
              (60 분)
                                                            •  고체는 고체 상태인 물체를 포함하여 물질 카드를 만들게
              정리    여러 가지 물질을 상태에 따라 분류한 결과 정리하기
              (10 분)                                          한다.
                                                            •  기체는 쉽게 접하는 공기만 다루고, 공기 외에 다른 종류의
             수업 전 확인 사항                                       기체는 다루지 않는다. 기체는 공기가 들어 있는 물체를

          • 76`쪽 ̄77`쪽 [탐구] 준비물은 아래와 같이 준비한다.                  찾게 안내한다.
              모둠별(또는 개인별)  그림 도구
              개인별  물질 카드(『실험 관찰』 87`쪽)                        전자저작물 이용

           •   3`명 ̄4`명으로 모둠을 구성하여 모둠별로 수업을 진행                    수업 자료      학습 지도안, 수업 PPT, 활동지,
            한다.                                                             대체 활동지
           •  탐구에서 사용할 여러 가지 물질 카드를 만드는 데 필요한                               형성 평가, 단원 평가, 서술형 평가,
                                                                 평가 자료
            그림 도구를 충분히 갖추고 있는지 확인한다.                                        수행 평가

           274        3. 물질의 상태
   271   272   273   274   275   276   277   278   279   280   281