Page 296 - ele_science_3-2_tutor
P. 296

1     11  차시                                                                     『과학』  82 쪽~83 쪽



                     우리 주변에 있는 소리                                  우리 학교 소리 지도 만들기

                                                                   준비물
                      눈을 감고 귀를 기울이면 주변에서 나는 다양한 소리가 들립니다. 새가          스마트 기기  도화지  그림 도구  붙임딱지
                     지저귀는 소리, 친구들이 뛰어노는 소리, 자동차가 움직이는 소리 등 세상은
                     소리로 가득합니다. 우리 주변에서 어떤 소리를 들을 수 있을까요? 학교
                     에서 들을 수 있는 소리를 찾아 소리 지도를 만들어 봅시다.




                                                                   1   소리를 녹음할 장소를 정하고, 정한   2   1 에서 정한 장소의 모습을 도화지에
                                                                    장소에서 나는 소리를 스마트 기기를   그리고, 녹음한 소리를 들을 수 있는
                                                                    이용하여 녹음합니다.       곳을 붙임딱지로 표시하여 소리 지도를
                                                                       소리를 녹음할 때에 가능한 한 주위를 조용하게   완성합니다.
                                                                    해요.
                                                                                              어디에서 나는
                                                                                      텔레비전  시계  스피커  소리일까요?
                                                                   3   모둠별로 앞에 나가 소리 지도를   키보드
                                                                                          선풍기
                                                                    보여 주고, 녹음한 소리를 들려
                                                                    줍니다.
                                                                   4   나머지 모둠은 어디에서 나는   창문
                                                                    소리인지 알아맞혀 봅니다.
                                                                                    에어컨 어항  선풍기
                                                                                            문
                                                                      다른 모둠의 소리 지도로 어떤 소리를 들을 수 있는지 이야기해 봅시다.




           82                                                                                   4. 소리의 성질      83 83
            82       4. 소리의 성질

         초등과학3-2_④단원(81~104)OK - 복사본.indd   82      2022-07-19   오후 2:47:34 초등과학3-2_④단원(81~104)OK - 복사본.indd   83  2022-07-19   오후 2:47:41
            차시   운영 방안
                                                              핵심역량 활동
             학습 목표                                          •   과학적 탐구 능력   특정한 장소에서 들을 수 있는 소리를 찾는

              우리 주변에서 들을 수 있는 다양한 소리를 찾는 활동을                  과정에서 과학적 탐구 능력을 기른다.
            하면서 소리에 흥미를 가질 수 있다.                            •   과학적 의사소통 능력  우리 모둠이 찾은 소리를 지도로 만들고 발
                                                              표하는 활동을 하면서 모둠원과 공감하며 과학적 의사소
             차시 수업 전개도
                                                              통 능력을 기른다.
              도입    우리 주변에서 들을 수 있는 다양한 소리 소개하기
              (5 분)
                                                              지도상의 유의점
              전개    [활동] 우리 학교 소리 지도 만들기
              (30 분)                                        •  우리 주변의 친숙한 소리를 찾는 활동을 통해 소리의 개
                                                              념을 기초적인 수준에서 이해하게 한다.
              정리    활동 정리하기
              (5 분)                                         •  지도를 만들기 위한 활동보다는 다양한 소리를 찾는 데
                                                              집중할 수 있게 분위기를 조성한다.
             수업 전 확인 사항
           •  이 차시는 소리의 성질을 학습하기 전에 소리에 대한 흥
                                                              전자저작물 이용
            미와 호기심을 높이기 위해 우리 주변의 친숙한 소리를
            찾는 활동으로 구성하였다.                                       수업 자료      학습 지도안, 수업 PPT
           •   83`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.

              모둠별  스마트 기기, 도화지, 그림 도구, 붙임딱지                   참고 도서
              개인별  필기도구
                                                                나승빈, 『핵심역량을 키우는 수업 놀이』, 맘에드림(2017)

           294        4. 소리의 성질
   291   292   293   294   295   296   297   298   299   300   301