Page 128 - ele_science_4-2_tutor
P. 128
4 12 차시 『과학』 15 쪽
수업 전 확인 사항
과학 동물을 먹이로 하는 식물 15`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
예술
개인별 종이, 필기도구
끈끈이주걱과 벌레잡이통풀에는 생김새가 특이한 잎이
있습니다. 끈끈이주걱 잎은 둥근 주걱 모양에 붉은색 긴 털이
나 있습니다. 이 털에서 끈끈한 액체가 나와 곤충이 털에 핵심역량 활동
닿으면 움직이지 못합니다. 벌레잡이통풀 잎은 뚜껑 달린
긴 물병 모양입니다. 잎의 입구가 미끄러워 곤충이 잎주머 • 과학적 사고력 잎의 생김새를 관찰하여 특징을 찾고, 그 특
니 속으로 떨어지면 밖으로 빠져나오기 어렵습니다. 벌레잡이통풀
벌레잡이통풀은 징을 노래 가사로 표현하는 과정에서 과학적 사고력을 기
꿀을 찾다가 미끄러진
곤충을 먹이로 합니다. 른다.
• 과학적 의사소통 능력 잎의 생김새를 표현한 노래를 부르고 친
구들의 노래를 듣는 과정에서 과학적 의사소통 능력을 기
른다.
끈끈이주걱은 붉은색
긴 털에 닿은 곤충을
먹이로 합니다.
끈끈이주걱
전자저작물 이용
잎의 생김새를 노래 가사로 표현하기
활동 수업 자료 학습 지도안
사고 의사
소통
자신이 좋아하는 동요의 가사를 바꾸어 잎의 생김새를
표현하고, 노래를 불러 봅시다. 예 『봄나들이』
준비물 수컷 수컷 암컷 암컷 새끼 알 새끼 끈적끈적 끈끈이주걱 참고 누리집
알
긴 털이 있고요.
종이 필기도구
벌레가 닿으면 움직이지 못하죠.
국립낙동강생물자원관(blog.naver.com/nnibr re –
–
1 식물 분류 15 15 kr) 식충식물을 검색하면 우리나라에 사는 벌레잡이 식
물을 확인할 수 있다.
초등과학4-2_①단원(07~34)OK.indd 15 2022-06-23 오후 4:45:04
차시 운영 방안
수업 흐름
구성 의도
• 벌레잡이 식물의 특징을 잎의 생김새와 관련하여 살펴보 도입
고, 잎의 생김새를 노래 가사로 표현하도록 구성하였다.
동물을 먹이로 하는 식물 알아보기
• 과학 분야 외에 활동으로 예술 분야를 포함하도록 구성하
벌레잡이 식물의 특이한 잎 모양에 대해 자유롭게 이
였다.
야기해 보고, 이들이 벌레를 잡아먹는 까닭을 생각해
보도록 한다.
학습 목표 읽기 자료 설명
특이한 생김새의 잎을 가진 벌레잡이 식물을 알고, 잎의 벌레잡이 식물
다양한 생김새를 노래 가사로 표현할 수 있다. 식물이 살아가기 위해서는 광합성으로 만든 양분 이
외에도 땅에서 흡수한 질소(N)나 인(P) 등이 필요하다.
따라서 이러한 성분이 부족한 땅에 사는 식물은 곤충이
차시 수업 전개도 나 작은 동물을 잡아먹어 필요한 양분을 얻는다. 벌레잡
이 식물은 특별한 기관이 있어서 곤충이나 작은 동물을
도입 동물을 먹이로 하는 식물 알아보기 잡아먹어 양분을 얻는다. 벌레잡이 식물은 기관에 따라
(5 분)
3 가지로 나눌 수 있다. 벌레잡이통풀처럼 잎이 변형된
전개 [활동] 잎의 생김새를 노래 가사로 표현하기 주머니 모양의 포충낭이 있는 식물, 파리지옥처럼 입구
(30 분)
를 열고 닫을 수 있는 포충엽이 있는 식물, 끈끈이주걱
정리 활동 정리하기 처럼 끈적한 점액을 분비하는 털이 있는 식물이 있다.
(5 분)
126 1. 식물의 생활