Page 374 - ele_science_4-2_tutor
P. 374

7     8   차시                                                   『과학』  116 쪽~117 쪽  『실험 관찰』  64 쪽~65 쪽


                                           『실험 관찰』 64 쪽~65 쪽                                         탐구
                          물 부족을 해결하는 장치                          3  안내서 만들기                          문제
                                                                                                     해결
                                조사하여 안내서 만들기                     토의한 내용을 바탕으로 친구들과 함께 물을 모으는 장치 안내서를 만듭
                                                                니다.

                                                                   와카 터
                       물 부족이 심한 지역에서는 그 지역의 특성에 알맞은 방법으로                             모양이나 형태
                                                                                     식물의 줄기와
                      깨끗한 물을 모아서 이용하기도 합니다. 다음 탐구로 물 부족 현상을
                                                                                    그물망을 이용하여
                      해결하기 위해 창의적 방법을 활용한 사례를 찾아보고, 활용 사례를                          탑 모양으로 만든다.
                      소개하는 안내서를 만들어 봅시다.
                      준비물
                                                                    설치 장소
                          스마트 기기  그림 도구
                                                                    낮과 밤의
                      1  조사하기                                     기온 차이가 큰 곳에
                                                                    설치한다.
                       모둠별로 지역의 특성을 생각하여 만든 물을 모으는 장치에는 무엇이                          물
                      있는지 조사합니다.
                       터콘
                                                와카 터
                                                                               물을 모으는 방법
                                                                               수증기가 응결하여 그물망에 맺힌 물방울이
                                                                               탑 아래쪽 물통으로 흘러 물이 고이게 한다.
                     이슬 물통  2  토의하기                              4  평가하기
                            위  1  조사하기  의 장치 중에서 한 가지를 고르고, 다음 내용을
                                                                 친구들에게 우리 모둠이 만든 안내서를 소개합니다. 또, 각 모둠에서
                           조사하여 토의합니다.
                                                                만든 안내서를 평가합니다.
                                         설치된 장소는 어디인가요?
                                         모양이나 형태는 어떠한가요?
                                         물을 모으는 방법은 무엇인가요?
                                                                  2  물 부족 현상의 해결 단원을 얼마나 이해했는지 스스로 빈칸에 색칠해 봅시다.
                                                                                                최고야  잘했어  아쉬워
          116                                                                                2   물 부족 현상의 해결      117 117
            116       5. 물의 여행
         초등과학4-2_⑤단원(103~120)OK - 복사본.indd   116    2022-07-14   오전 11:08:07 초등과학4-2_⑤단원(103~120)OK - 복사본.indd   117  2022-07-14   오전 11:08:09
            차시   운영 방안
                                                              핵심역량 활동
             학습 목표                                          •   과학적 탐구 능력   물을 모으는 장치의 원리를 조사하고, 물이

            물 부족 현상을 해결하기 위해 창의적 방법을 활용한 사                    순환하는 원리와 관련지어 이해하는 과정에서 과학적 탐
            례를 조사하고, 활용 사례를 소개하는 안내서를 만들 수                    구 능력을 기른다.
            있다.                                             •   과학적 문제 해결력    과학적 의사소통 능력  안내서를 만들고 발표하
             차시 수업 전개도                                        는 과정에서 과학적 문제 해결력과 과학적 의사소통 능력
                                                              을 기른다.
              도입    물이 부족한 지역에 대해 생각해 보기
              (5 분)
                                                              지도상의 유의점
                    [탐구] 물 부족을 해결하는 장치 조사하여 안내서 만
              전개
              (30 분)  들기                                    •  학생들이 탐구 과정에서 물의 소중함과 물을 아껴 써야겠
                                                              다는 마음가짐을 갖게 한다.
              정리    물 부족을 해결하는 장치의 원리 정리하기
              (5 분)                                         •  본 차시에서 다루는 물을 모으는 장치는 적정 기술의 성
                                                              격을 띠고 있으므로 적절한 비용, 친환경적 요소 등을 갖
             수업 전 확인 사항
                                                              추어야 한다. 그러므로 전기 에너지를 쓰는 비용 문제가
          • 116`쪽 ̄117`쪽 [탐구] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                              없으며, 물의 순환 원리를 이용한다는 것을 알게 한다.
              모둠별  스마트 기기, 그림 도구
                                                              전자저작물 이용
           •  조사 활동을 위해 도서실이나 컴퓨터실에서 학습하거나
                                                                 수업 자료      학습 지도안, 수업 PPT, 활동지
            관련 도서 또는 스마트 기기를 준비한다.
           •  관련 도서나 검색할 누리집을 미리 제시하도록 하고, 그                                형성 평가, 단원 평가, 서술형 평가, 수행
                                                                 평가 자료
            밖에 여러 멀티미디어 자료를 준비해 둔다.                                         평가

           372        5. 물의 여행
   369   370   371   372   373   374   375   376   377   378   379