Page 106 - ele_science_5-1_tutor
P. 106

1     2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12      차시                                           『과학』  20 쪽~21 쪽






                     따뜻하거나 차가운 정도가                                  안전 컵 만들기
                                                      보이는 물체       준비물     컵, 유성 펜, 열 변색 붙임딱지, 가위, 비커, 차가운 물, 따뜻한 물, 면장갑, 실험복
                                                                                      열 변색
                                                                                      붙임딱지
                      우리는 일상생활에서 따뜻한 물체를 사용하기도 하고 차가운 물체를 사용
                     하기도 합니다. 이때 물체의 따뜻하거나 차가운 정도를 눈으로 확인할
                     수 있다면 물체를 편리하고 안전하게 사용할 수 있습니다. 어떻게 하면
                     따뜻하거나 차가운 정도를 눈으로 확인할 수 있을까요? 안전 컵을 만들어
                     따뜻하거나 차가운 정도를 눈으로 확인하고 안전하게 사용해 봅시다.
                                                                   1    컵에 뜨거운 물을 사용할 때의 주의 사항을   2    컵에 그린 그림을 모두 덮는 크기로 열
                                   색깔이 변하는 컵                        그립니다.             변색 붙임딱지를 잘라 붙입니다.
                                                                                           30.0`*C 이상일 때 투명하게 변하는 열 변색 붙임딱지를
                                                                                      사용해요.


                                  컵에 차가운 음료를 담으면                                     3    완성한 안전 컵에 차가운 물과 따뜻한 물을
                                컵의 색깔이 변해 음료의 차가운 정도를                                 각각 부어 보고 컵에서 나타나는 변화를
                                  눈으로 확인할 수 있습니다.
                                                                                      살펴봅시다.

                    색깔이 변하는 열판                                                           • 비커에 따뜻한 물을 붓거나 따뜻한 물이
                                                                                          담긴 비커를 잡을 때에는 반드시 면장갑과
                                                                                          실험복을 착용해요.
                                                                                         • 비커와 컵은 깨지지 않게 주의해요.
                       전기 기구의 전원을 켜면
                     열판의 색깔이 변해 열판의 뜨거운 정도를                          안전 컵에 그린 그림이 언제 보이는지 설명해 봅시다.
                       눈으로 확인할 수 있습니다.


           20                                                                                              21 21
            20

         초등과학5-1_②단원(19~46)OK.indd   20             2022-04-07   오후 4:55:28 초등과학5-1_②단원(19~46)OK.indd   21  2022-04-07   오후 4:55:36
            차시   운영 방안
                                                             •   30.0`*C 이상일 때 투명하게 변하는 은폐용 열 변색
              학습 목표                                            붙임딱지를 준비한다.
           •  열 변색 붙임딱지를 사용해 안전 컵을 만들 수 있다.                  •  따뜻한 물의 온도는 45.0`*C가 적당하며, 50.0`*C를
           •  안전 컵에 차가운 물이나 따뜻한 물을 부을 때 색깔 변화                  넘는 물은 손을 데일 수 있으므로 준비하지 않는다.
             를 관찰해 따뜻하거나 차가운 정도에 관심을 가진다.
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법

              수업 흐름                                           핵심 역량    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력

             도입    학습 목표를 확인하고, 따뜻하거나 차가운 정도가                 평가 방법    관찰 평가, 산출물 평가
             (5 분)  보이는 물체 알아보기
                                                               지도상의 유의점

             전개    안전 컵 만들기                                  •  온도의 개념을 배우기 전의 활동이므로 ‘온도’라는
            (30 분)
                                                               용어를 제시하기보다는 ‘물체의 따뜻하거나 차가운
             정리    활동 정리하기                                     정도’로 표현한다.
             (5 분)
                                                             •  이 활동은 물체의 온도를 정확하게 측정하기보다 온도
                                                               에 따른 열 변색 붙임딱지의 색깔 변화를 관찰함으
              수업 전 확인 사항
                                                               로써 온도에 대한 호기심을 유발하는 것이 목적이다.
           •  준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                               전자 저작물 이용
               모둠별  컵, 유성 펜, 열 변색 붙임딱지, 가위, 비커, 차가
              운 물, 따뜻한 물                                      멀티미디어 자료     실험 영상
               개인별  면장갑, 실험복                                 교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT



           104     제 2 부 지도의 실제
   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111