Page 74 - ele_science_5-1_tutor
P. 74
1 2 3 4 5 6 차시 『과학』 8 쪽~9 쪽 『실험 관찰』 8 쪽
1 과학자는 어떻게 탐구 문제를 정할까요 과학자는 우리 주변의 자연 현상을 관찰하고, 관찰한 현상에서 궁금한 점이 문제 인식
생기면 이를 해결하려고 탐구를 합니다. 이때 탐구할 문제를 찾아 명확하게 나타
내는 것을 문제 인식이라고 합니다.
탐구 문제는 ‘왜 그럴까?’, ‘이것은 무엇일까?’, ‘ ̄하면 어떻게 될까?’와 같은
19`세기 중반 유럽에서는 닭 콜레라가 유행하여 수많은 닭이 떼죽음을
질문 형식으로 명확하고 간결하게 정합니다. 탐구 문제를 정할 때에는 다음과 같은
당했습니다. 파스퇴르(Pasteur, L., 1822 ̄1895)는 닭들이 죽는 문제를
점을 생각합니다.
해결하려고 닭 콜레라를 연구하기 시작했습니다.
파스퇴르는 콜레라균을 건강한 닭에게 주사하여 어떤 증상이 나타나
탐구 문제를 정할 때 생각해요
는지 실험했습니다. 그러다 우연히 공기 중에 오랫동안 놓아두어 독성이
•실제로 탐구할 수 있는 내용이어야 합니다.
약해진 콜레라균을 닭에게 주사하게 되었습니다. 닭들이 콜레라에 걸릴
•탐구하고 싶은 내용이 분명하게 드러나야 합니다.
것으로 예상했던 것과 달리 콜레라를 가볍게 앓고 나서 곧 건강해지는
•탐구할 범위가 좁고 구체적이어야 합니다.
것을 발견했습니다. 파스퇴르는 독성이 약한 콜레라균을 주사한 닭들이 •너무 거창하거나 단순한 문제를 정하지 않아야 합니다.
건강해진 까닭이 궁금해졌습니다.
생 각 각해
생
볼까요 『실험 관찰』 8 쪽
1 파스퇴르가 발견한 것은 무엇인가요?
콜레라는 콜레라균에 의해 일어나는
전염병이에요. 닭이 콜레라에 걸리면 볏이 2 파스퇴르가 궁금해했던 점을 탐구 문제로 정해 봅시다.
붓고 설사를 하거나 숨을 잘 쉬지 못해요.
콜레라균을 주사하면
어떻게 될까?
과학자는 이렇게 해요
탐구는 문제 인식에서부터 출발합
니다. 과학 지식이나 관찰한 사실로
부터 새로운 생각이나 질문을 떠올
립니다.
콜레라를 가볍게
8 8 앓고 건강해진 닭 9 9
초등과학5-1_①단원(07~18)OK.indd 8 2022-04-07 오후 4:54:01 초등과학5-1_①단원(07~18)OK.indd 9 2022-04-07 오후 4:54:02
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표
핵심 역량 과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
• 과학자가 관찰한 현상 중에서 궁금해했던 점을 떠올
평가 방법 관찰 평가(참여도 평가)
리고 탐구 문제를 정할 수 있다.
• 문제 인식의 뜻을 설명할 수 있다.
수업 흐름 지도상의 유의점
• 이 단원에서는 파스퇴르의 닭 콜레라 실험을 주제
도입 학습 목표를 확인하고, 과학자의 탐구 이야기 주제 로 과학자의 탐구 과정을 다룬다. ‘가금 콜레라(fowl
(5 분) 예상하기
cholera)’가 정확한 표현이나 초등학생이 이해할 수
• 과학자의 탐구 이야기를 읽고 내용 파악하기
전개 있는 수준에서 ‘닭 콜레라’로 순화하여 안내한다.
(30 분) •과학자의 탐구 문제 정하기
• 이 차시에서는 과학자의 탐구 이야기를 제시하고,
문제 인식의 뜻과 탐구 문제를 정할 때 생각할 점
정리 제시된 상황에서 학생들이 스스로 파스퇴르가 궁금해
(5 분) 정리하기
했던 점을 찾아 탐구 문제로 정할 수 있게 지도한다.
수업 전 확인 사항
• 71`쪽 단원의 배경지식을 참고하여 학생들에게 과학자
전자 저작물 이용
파스퇴르를 소개한다.
멀티미디어 자료 개념 영상
• 과학자 파스퇴르와 관련된 자료나 영상 등을 미리 준비
하여 제공할 수 있다. 교수 · 학습 자료실 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가
72 제 2 부 지도의 실제