Page 78 - ele_science_5-1_tutor
P. 78

2

          1        3 4 5 6     차시                                          『과학』  10 쪽~11 쪽  『실험 관찰』  9 쪽~10 쪽



                 2    과학자는 어떻게 실험을 계획할까요                           탐구할 문제를 정했다면 관찰한 사실이나 경험을 바탕으로 하여 탐구 문제에   가설 설정,
                                                                                                      실험 계획
                                                                  대한 잠정적인 결론을 내려 보는데, 이것을 가설 설정이라고 합니다.
                                                                   가설을 세웠다면 가설이 맞는지 확인하기 위해 실험을 계획해야 합니다. 실험을
                                                                  계획할 때에는 실험에서 다르게 해야 할 조건과 같게 해야 할 조건을 정하는 것이
                       독성이 약한 콜레라균을 주사한 닭들이 건강해진 까닭이 궁금해진
                                                                  중요합니다. 이렇게 실험과 관련된 조건을 확인하고 통제하는 것을 변인 통제라고
                      파스퇴르는 다음과 같은 탐구 문제를 정했습니다.
                                                                  합니다.
                        탐구 문제
                                                                   실험을 계획할 때에는 변인 통제를 포함하여 다음과 같은 점을 생각합니다.
                        왜 독성이 약한 콜레라균을 주사한 닭들은 건강해졌을까?
                       파스퇴르는 탐구 문제를 해결하려고 다음과 같은 가설을 세웠습니다.       실험을 계획할 때 생각해요
                      그리고 이 가설이 맞는지 확인하려면 어떻게 실험하는 것이 좋을지 실험        •다르게 해야 할 조건과 같게 해야 할 조건을 정합니다.
                      계획을 세웠습니다.                                    •관찰하거나 측정해야 할 것이 무엇인지 확인합니다.
                                                                    •실험에 필요한 준비물, 실험 방법, 실험 과정 등을 구체적으로 정합니다.
                    가설이 맞는지                                         •실험하면서 지켜야 할 안전 수칙을 생각합니다.
                    확인하려면 어떻게
                    실험을 해야 할까?
                                   파스퇴르가 세운 가설
                                                                  생 각 각해
                                                                  생
                              독성이 약한 콜레라균을 주사한 닭은                   볼까요  『실험 관찰』 9 쪽 ~10 쪽
                                                                   1   파스퇴르가 탐구 문제를 해결하려고 세운 가설은 무엇인가요?
                                               것이다.
                                                                   2   파스퇴르는 가설이 맞는지 확인하기 위해 어떻게 실험 계획을
                                                                    세웠을지 이야기해 봅시다.
                                    파스퇴르의 실험 조건
                              다르게 해야 할 조건:
                              같게 해야 할 조건: 닭의 종류와 크기,
                                                                                   과학자는 이렇게 해요
                                                                                    탐구 문제에 대한 가설을
                                                                                   세운 뒤 가설이 맞는지 확인
                                                                                   하기 위해 실험을 계획합
                                                                                   니다.
           10 10                                                                                           11 11

         초등과학5-1_①단원(07~18)OK.indd   10             2022-04-07   오후 4:54:03 초등과학5-1_①단원(07~18)OK.indd   11  2022-04-07   오후 4:54:03
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표
                                                              핵심 역량    과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력
           •  탐구 문제를 해결하기 위한 가설을 세울 수 있다.
                                                              평가 방법    관찰 평가(모둠 평가)
           •  변인을 통제하며 가설을 검증할 수 있는 실험을 계획
             할 수 있다.                                           지도상의 유의점

           •  가설 설정과 변인 통제의 뜻을 설명할 수 있다.                     •  가설은 어떠한 현상이 일어나는 원인에 대해 설명해
                                                               보는 것이며, 예상은 어떤 일이 일어날지 미리 생각
              수업 흐름
                                                               해 보는 것으로 서로 다른 의미가 있음을 안내한다.
             도입    학습 목표를 확인하고, 과학자의 탐구 문제 떠올                •  가설을 검증하기 위한 실험을 계획할 때에는 변인 통
             (5 분)  리기
                                                               제를 고려하게 한다. 이때 학생들에게 변인 통제라
                   •과학자의 탐구 이야기를 읽고 가설 설정하기
             전개    • 과학자의 가설을 검증할 수 있는 실험 계획 세                 는 용어를 직접적으로 강조하기보다 변인 통제의 필
            (30 분)                                             요성을 생각하게 한다.
                     우기
                                                             •  탐구 방법은 탐구 문제에 따라 관찰, 조사, 실험 등
                   가설 설정, 변인 통제의 뜻과 실험을 계획할 때 생
             정리                                                으로 다양하므로 실험이 유일한 탐구 방법이라고 생
             (5 분)  각할 점 정리하기
                                                               각하는 오류를 범하지 않게 지도한다.
              수업 전 확인 사항
                                                               전자 저작물 이용
               가설과 예상의 사례를 준비하여 제시한다. 가설과
                                                              멀티미디어 자료     개념 영상
             예상을 구분해 보는 활동을 통해 가설과 예상이 다름을
             이해하는 데 도움을 줄 수 있다.                              교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가


           76     제 2 부 지도의 실제
   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83