Page 220 - ele_science_5-2_tutor
P. 220

1     2 3 4 5 6 7 8 9 10 11      차시                                              『과학』  68 쪽~69 쪽






                     빠르기를 겨루는 자동차 경주 대회

                      자동차 경주 대회는 여러 대의 경주용 자동차가 정해진 거리를 달리면서
                     빠르기를 겨루는 대회입니다. 종이컵 자동차를 만들어 경주 대회를 열어
                     봅시다.



               종이컵 자동차 경주하기
               준비물     종이컵, 종이 빨대, 셀로판테이프, 바퀴 축, 바퀴, 부채, 가위        3    출발선과 도착선을 표시한 뒤, 부채로 바람을 일으켜 종이컵
               1   종이컵에 7`cm 길이로 자른 종이 빨대   2    종이 빨대에 바퀴 축을 끼우고, 바퀴 축 양쪽에   자동차 경주를 해 봅시다.
                두 개를 셀로판테이프로 붙입니다.  바퀴를 고정하여 종이컵 자동차를 완성
                                   합니다.
                                           바퀴
                        종이 빨대          바퀴 축
                종이컵
                      셀로판테이프
                                                                     출발선




                 종이컵 자동차
                                                                     누구의 종이컵 자동차가 가장 빠른지 이야기해 봅시다.



          68                                                                                               69 69
            68

         초등과학5-2_④단원(67~92)OK.indd   68             2022-04-27   오후 1:33:01 초등과학5-2_④단원(67~92)OK.indd   69  2022-04-27   오후 1:33:04
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표
                                                              핵심 역량    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
               종이컵 자동차를 만들어 종이컵 자동차 경주를 하면
                                                              평가 방법    관찰 평가
             서 물체의 빠르기에 대한 흥미와 호기심을 가질 수
             있다.



              수업 흐름                                            지도상의 유의점
                                                             •  물체의 운동과 빠르기에 관한 정확한 개념보다는 종
             도입    학습 목표를 확인하고, 자동차 경주 대회 떠올리기
             (5 분)                                             이컵 자동차 경주를 통해 물체의 빠르기에 관심을 가
                                                               지는 것에 초점을 두어 지도한다.
             전개    종이컵 자동차 경주하기
            (30 분)                                           •  속력이라는 개념을 배우기 전의 활동이므로, 속력이
                                                               라는 용어를 직접 제시하지 않고 ‘빠르다’ 또는 ‘느리
             정리    활동 정리하기
             (5 분)                                             다’로 속력을 표현한다.


              수업 전 확인 사항

               준비물은 아래와 같이 준비한다.                               전자 저작물 이용

               개인별  종이컵, 종이 빨대, 셀로판테이프, 바퀴 축, 바퀴,             멀티미디어 자료     실험 영상
              부채, 가위                                         교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT



           218     제 2 부 지도의 실제
   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225