Page 222 - ele_science_5-2_tutor
P. 222

2

          1        3 4 5 6 7 8 9 10 11      차시                                 『과학』  70 쪽~71 쪽  『실험 관찰』  36 쪽



                  1   물체의 운동은 어떻게 나타낼까요                        관찰, 자료 해석   물체의 운동 나타내기    사고력  탐구 능력
                                                                      『실험 관찰』 36 쪽

                                                                어떻게 할까요
                       숨바꼭질에서 술래가 숫자를 세는                        1   다음 교실의 모습을 관찰해 봅시다.
                      시간 동안 술래는 위치가 변하지 않지만,                    2    1`초 뒤 교실의 모습을 관찰하고 운동한 물체에 ◯표 해 봅시다.
                                             하나, 둘, 셋 …….
                      숨을 곳을 찾아 움직이는 친구들은
                      위치가 변합니다. 이처럼 시간이 지남에
                      따라 물체의 위치가 변할 때 물체가
                      운동한다고 합니다.
                       다음 그림에서 위치가 변하지 않은 사람은 운동하지 않았고, 위치가
                      변한 강아지는 운동했습니다. 이때 강아지의 운동은 ‘강아지는 1`초
                      동안 1`m 이동했습니다.’로 나타낼 수 있습니다.
                       운동하지 않은 물체와 운동한 물체
                       처음
                                                                    0`m   1`m  2`m   3`m   4`m  5`m
                                                                                                  그림을 뜯어서 열고
                                                                3   ◯표 한 물체의 운동을 걸린 시간과 이동 거리로 나타내 봅시다.
                                                                                                  1 초 뒤 모습을
                                                                                                   확인해요.
                            0`m   1`m  2`m   3`m                 우리 주변에 있는 여러 가지 물체의 운동도 이동하는 데 걸린 시간과
                       1`초 뒤                                    이동 거리로 나타낼 수 있습니다.
                                             운동한 강아지
                    운동하지
                    않은 사람                                            확인 해요
                                                                  1  물체의 운동은 물체가 이동하는 데 걸린 (  )과/와 (  )(으)로
                                                                   나타낼 수 있습니다.
                            0`m   1`m  2`m   3`m
                                                                  2   탐구 능력  체육 시간에 달리기를 했던 경험을 떠올려 보고 자신의 운동을
                       이처럼 물체의 운동은 물체가 이동하는 데 걸린 시간과 이동 거리로
                                                                   걸린 시간과 이동 거리로 나타내 봅시다.
                      나타낼 수 있습니다.
           70                                                                                              71 71
            70
         초등과학5-2_④단원(67~92)OK.indd   70             2022-04-27   오후 1:33:05 초등과학5-2_④단원(67~92)OK.indd   71  2022-04-27   오후 1:33:05
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표
                                                              핵심 역량    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
           •  운동의 뜻을 설명할 수 있다.
                                                              평가 방법    관찰 평가, 지필 평가
           •  물체의 운동을 물체가 이동하는 데 걸린 시간과 이동
             거리로 나타낼 수 있다.
                                                               지도상의 유의점
                                                             •  물체의 운동은 일직선상에서 한 방향으로 운동하는
              수업 흐름
                                                               경우만 다룬다.
             도입    학습 목표를 확인하고, 운동한 물체와 운동하지 않               •  학생들이 사람만 운동한다는 오개념을 갖지 않도록
             (5 분)  은 물체 알아보기                                  사람 외에도 강아지, 공 등과 같은 물체의 운동을 함
                   •물체의 운동을 나타내는 방법 알아보기                       께 다룬다.
             전개
            (30 분)  • 탐구  물체의 운동 나타내기                        •  일상생활에서는 운동이라는 단어를 다양한 뜻으로
                                                               사용하지만, 과학에서는 시간이 지남에 따라 물체의
             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기
             (5 분)                                            위치가 변할 때 운동한다고 말하는 것을 알게 한다.



                                                               전자 저작물 이용
              수업 전 확인 사항
               학생들이 체육 시간에 달리기했던 경험을 떠올려 이                    멀티미디어 자료     개념 영상
             를 이동 거리와 걸린 시간으로 나타낼 수 있도록 학                                  학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
                                                             교수 · 학습 자료실
             생들의 달리기 기록을 미리 준비한다.                                          단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가


           220     제 2 부 지도의 실제
   217   218   219   220   221   222   223   224   225   226   227