Page 88 - ele_science_5-2_tutor
P. 88
5 ~6
1 2 3 4 차시 『과학』 14 쪽~16 쪽 『실험 관찰』 12 쪽~13 쪽
4 탐구 결과를 발표해 볼까요 결과를 발표할 때 어떤 방법으로 간이 청진기를 보여 주고
이렇게 해요
우리가 만든
발표해야 우리가 탐구한
발표하면 어떨까?
과정을 잘 나타낼 수 시청각 자료를 이용해
있을까?
나라네 모둠은 간이 청진기를 이용하여 진동판의 재료에 따른 소리의 1 발표 방법 정하기
세기를 측정해 보았습니다. 그리고 모둠의 탐구 결과를 친구들에게
발표 방법에는 시청각 설명,
소개하기로 했습니다. 발표 자료를 만들어 탐구 결과를 발표해 봅시다. 포스터 전시, 시연, 동영상 발표
등이 있습니다.
의사소통, 결론 도출
『실험 관찰』 12 쪽 ~13 쪽 사고력 문제 해결력 의사소통 능력
탐구 결과 발표하기 탐구 결과는
만드는 순서는 한눈에 알아보기 쉽게
찍어 둔 사진을 2 발표 자료 만들기
준비물 모둠에서 만든 간이 청진기, 발표 자료를 만드는 데 필요한 준비물 표로 나타내자.
활용하자.
탐구 문제, 준비물, 탐구 순서, 예상 결과,
어떻게 할까요
탐구 결과, 탐구를 통해 알게 된 것, 더
탐구하고 싶은 것 등을 포함하여 발표
1 탐구 과정을 떠올리며 탐구한 내용을 정리해 봅시다.
자료를 만듭니다.
2 탐구 과정을 잘 전달할 수 있는 방법을 정해 봅시다.
탐구 내용을 요약하여 제시하고 사진,
3 탐구 결과를 정리하여 발표 자료를 만들어 봅시다. 그림, 표, 그래프 등을 활용합니다.
4 탐구 결과를 발표하고 친구들의 질문에 답해 봅시다.
5 다른 모둠의 발표를 듣고 궁금한 점을 질문해 봅시다. 간이 청진기의
진동판을 네 가지 재료로
만들어 소리의 세기를
발표를 듣고
궁금한 내용을 탐구를 하면서 3 탐구 결과 발표하기 간이 청진기 측정했습니다.
질문하세요. 탐구를 하면서 더 탐구하고
가장 흥미로웠던 것은 싶은 것이 있나요? 스마트 진동판
무엇이었나요? 가장 힘들었던 것은 탐구 내용이 잘 드러나게 기기
무엇이었나요?
발표합니다. 스피커
발표한 뒤 잘한 점, 보완할 점,
궁금한 점 등에 대해 의견을
나눕니다.
생
생 각 각해
볼까요 『실험 관찰』 13 쪽
탐구를 하면서 생긴 더 궁금한 것을 친구들과 이야기해 봅시다.
궁금한 것을 정리해 새로운 탐구 문제로 정해 봅시다.
14 14 15 15
초등과학5-2_①단원(07~16)OK.indd 14 2022-06-09 오후 5:35:55 초등과학5-2_①단원(07~16)OK.indd 15 2022-06-09 오후 5:35:56
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표 과학적 사고력, 과학적 문제 해결력, 과학적 의
• 탐구 과정이 잘 드러나게 발표 자료를 만들 수 있다. 핵심 역량 사소통 능력
• 알맞은 방법으로 탐구 결과를 발표할 수 있다. 평가 방법 관찰 평가, 발표 평가
수업 흐름
지도상의 유의점
도입 학습 목표를 확인하고, 탐구 결과 발표 방법 알아 • 자유 탐구 과정에는 탐구 보고서를 작성하고 탐구
(10 분) 보기
결과를 발표하게 하는 것이 일반적이다. 그러나 학교
• 탐구 탐구 결과 발표하기
전개 현장에서는 주어진 시간 내에 활동을 마무리하기
(60 분) •탐구 결과 발표 점검하기
어려우므로 발표 자료를 만드는 것으로 탐구 보고서
정리 새로운 탐구 문제 정하기 작성을 대체할 수 있다.
(10 분)
• 학교의 상황에 따라 발표 자료 제작 및 발표를 2`차시
안에 모두 해결하기 어려운 경우가 있다. 이때는 추
수업 전 확인 사항
가로 시간을 확보하거나 차시를 분리해 발표 자료 제
• 14`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다.
작의 일부 과정을 과제로 제시할 수도 있다.
모둠별 모둠에서 만든 간이 청진기, 발표 자료를 만드는
전자 저작물 이용
데 필요한 준비물
멀티미디어 자료 개념 영상
• 발표에 사용할 기기를 미리 점검하여 원활한 활동이
이루어지게 한다. 교수 · 학습 자료실 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가
86 제 2 부 지도의 실제