Page 84 - ele_science_5-2_tutor
P. 84
3 ~4
1 2 5 6 차시 『과학』 12 쪽~13 쪽 『실험 관찰』 11 쪽
3 탐구를 실행해 볼까요 를 실행할 때
이렇게 해요
나는
내가
간이 청진기를 탐구 과정을 사진으로
1 탐구 실행하기 만들게. 찍어 둘게.
나라네 모둠은 청진기의 진동판에 어떤 재료를 사용해야 소리가
탐구 계획에 따라 탐구를 실행합니다.
더 크게 들리는지 알아보기로 하고 탐구 계획을 세웠습니다. 탐구 계획에
탐구 결과를 사실대로 빠짐없이 기록합니다.
따라 준비물을 확인하고, 주의할 점을 생각하며 탐구 활동을 해 봅시다.
도움말
사진이나 동영상을 찍어 탐구 활동 내용을 기록합니다.
측정, 변인 통제
『실험 관찰』 11 쪽 탐구 능력 문제 해결력
진동판의 재료에 따른 소리의 세기 측정하기
안전 준비물 플라스틱 깔때기 네 개, 비닐관(50`cm) 네 개, 귀 꽂이 네 개, 고무풍선, 종이, 비닐 랩, 소리가 크게 고무풍선 알루미늄박
알루미늄박, 가위, 셀로판테이프, 절연 테이프, 뚜껑이 있는 통, 스펀지, 스피커, 스마트 우리의 예상과
가위 등 날카로운 도구를 사용 들리는 진동판의
할 때에는 면장갑을 착용하고, 기기, 면장갑 재료는 뭐였지? 종이 비닐 랩 다른 결과가 나온 까닭은 2 탐구 결과 정리하기
다치지 않게 주의해요. 무엇일까?
어떻게 할까요
탐구를 하여 얻은 자료를 표와
도움말 1 진동판의 재료를 다르게 하여 간이 청진기를 만듭니다. 그래프로 나타낼 수 있습니다.
• 깔때기에 재료를 씌울 때에는 1 고무풍선을 잘라 깔때기의 윗부분에 씌웁니다. 진동판 예상한 결과와 실제 탐구 결과를
팽팽하게 당겨서 주름진 곳이 비교해 봅니다.
없게 해요. 2 깔때기의 아랫부분에 비닐관의 한쪽 끝을 끼운 뒤 절연 테이프를 감아 고정
• 스피커에서 일정한 세기의 합니다. 탐구를 하면서 알게 된 점을 정리
소리가 반복해서 나게 해요. 합니다.
3 비닐관의 반대쪽에 귀 꽂이를 끼워 간이 청진기를 만듭니다.
1 고무풍선 2 3 귀 꽂이
절연 테이프
깔때기
3 1 에서 만든 간이 청진기의 진동판은 각각 뚜껑이 있는 통의 뚜껑에
대고, 귀 꽂이는 스마트 기기의 마이크 부분에 닿게 합니다.
4 진동판의 재료에 따른 소리의 세기를 측정하고 기록합니다.
4 종이, 비닐 랩, 알루미늄박을 깔때기의 윗부분에 각각 씌우고, 2 ~ 3 을 반복 소리의 세기가 가장 컸을 때의 값을 기록합니다.
합니다.
간이 청진기
3 탐구를 하면서 알게 된 점을 정리해 봅시다.
2 스마트 기기를 이용하여 진동판의 재료에 따른 소리의 세기를 측정합니다.
소리의 세기를 1 뚜껑이 있는 통 안쪽의 바닥과 옆면을 스펀지로 감싼 뒤 스피커를 넣고 뚜껑을
측정하는 애플리케이션에 닫습니다. 스피커
나타나는 숫자가 클수록 2 스마트 기기로 스피커에서 소리가 나게 하고, 소리의 세기를 측정하는 애플 뚜껑이 있는 통
큰 소리를 뜻해요.
리케이션을 실행합니다.
스펀지
12 12 스마트 기기 13 13
초등과학5-2_①단원(07~16)OK.indd 12 2022-06-09 오후 5:35:47 초등과학5-2_①단원(07~16)OK.indd 13 2022-06-09 오후 5:35:52
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표
핵심 역량 과학적 탐구 능력, 과학적 문제 해결력
탐구 계획에 따라 탐구를 실행할 수 있다.
평가 방법 관찰 평가(모둠 평가)
수업 흐름
지도상의 유의점
도입 학습 목표를 확인하고, 탐구 실행 준비하기
(10 분) • 교과서에 제시된 탐구 활동은 하나의 예시이므로
차시 운영, 준비물, 탐구 방법 등을 학교 및 학급별
전개 탐구 진동판의 재료에 따른 소리의 세기 측정하기 상황에 맞게 수정하여 활동할 수 있다.
(60 분)
• 탐구 계획에 따라 탐구를 실행하게 하며, 탐구 결과가
정리 탐구 결과 정리하기
(10 분) 예상한 대로 나오지 않더라도 있는 그대로 기록해야
함을 인식할 수 있게 지도한다.
수업 전 확인 사항 • 탐구를 실행하는 동안 자료를 수집하고 기록하게 한다.
12`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다. 특히 활동 내용을 사진이나 동영상으로 남기면 탐구
결과 발표 시 자료로 활용할 수 있음을 알려 준다.
모둠별 플라스틱 깔때기 네 개, 비닐관(50`cm) 네 개,
귀 꽂이 네 개, 고무풍선, 종이, 비닐 랩, 알루미늄박,
전자 저작물 이용
가위, 셀로판테이프, 절연 테이프, 뚜껑이 있는 통, 스
펀지, 스피커, 스마트 기기 멀티미디어 자료 개념 영상, 실험 영상
개인별 면장갑 교수 · 학습 자료실 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가
82 제 2 부 지도의 실제