Page 220 - ele_science_6-2_tutor
P. 220

9

          1 2 3 4 5 6 7 8           10   차시                                                『과학』  70 쪽~71 쪽



                      우리 주변의 소방 시설 소개하기
               활동                                                1   우리 주변에 있는 소방 시설을 찾아봅시다.   준비물     스마트
                                                                                               기기, 그림 도구
                       참여와   소방 시설은 소화 기구, 화재가 발생한 것을 알려 주는 기구, 화재가 발생
               평생 학습 능력
                      했을 때 대피하기 위해 사용하는 기구를 모두 포함합니다.            2   1 에서 찾은 소방 시설을 스마트 기기로 조사해 봅시다.
                       소화 기구에는 소화기, 스프링클러 등이 있습니다. 스프링클러는
                      천장에 설치하여 일정 실내 온도 이상이 되면 자동으로 물을 뿜어 불을
                      끕니다. 화재경보기는 불이 났을 때 자동으로 경보음이 울리는 기구입니
                소화기   다. 유도등은 비상시 안전하게 이동하도록 위치를 알려 주는 등입니다.                       예  우리 집 소방 시설
                                                                                     소화기
                       우리 주변에 있는 소방 시설을 찾아보고 소방 시설을 소개하는 자료를                         소화전
                                                                                     스프링클러
                      만들어 봅시다.                                                       화재경보기
                                                                                     가스 경보기
                                                                                     완강기
                                                                 3   2 의 결과를 바탕으로 하여 우리 주변에 있는 소방 시설을 소개하는 자료를
                                                                  만들어 봅시다.
                      스프링클러

                                                                                              우리 집
                                                                                             소방 시설을
                                                                                             소개합니다.


                                          유도등



              가스 경보기
                                화재경보기
           70                                                                                              71 71
            70

         초등과학6-2_③단원(53~74)OK.indd   70             2022-04-08   오후 7:33:49 초등과학6-2_③단원(53~74)OK.indd   71  2022-04-08   오후 7:33:52
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표
                                                              핵심 역량    과학적 사고력, 과학적 참여와 평생 학습 능력
               우리 주변에 있는 소방 시설에 대해 조사해 보고, 소
                                                              평가 방법    관찰 평가, 보고서 평가
             방 시설을 소개하는 자료를 만들 수 있다.



              수업 흐름                                            지도상의 유의점
                                                             •  이 차시는 모둠별 또는 개인별로 수업을 진행할 수
             도입    학습 목표를 확인하고, 소방 시설 알아보기
             (5 분)                                             있다.

                   •우리 주변에 있는 소방 시설에 대해 조사하기                 •  일상생활에서 『과학』 70 쪽의 소방 시설을 갖추어야
             전개
            (30 분)  •소방 시설을 소개하는 자료 만들기                        함을 인식하도록 지도한다.
                                                             •  학생들이 주변에 있는 소방 시설에 대해 조사하면서
             정리    창의·융합 활동 정리하기
             (5 분)                                             화재 안전 대책을 실천할 수 있도록 지도한다.
                                                             •  소방 시설 소개 자료는 주변에 있는 설치된 소방 시

                                                               설을 확인하고 화재 발생 시 신속하게 불을 끄거나
              수업 전 확인 사항
                                                               대피할 수 있는 정보를 담도록 지도한다.
           •  준비물은 아래와 같이 준비한다.
               모둠별(또는 개인별)   스마트 기기, 그림 도구
                                                               전자 저작물 이용
           •  미술 시간과 연계하여 작품을 제작할 경우에는 미술
             준비물을 함께 준비하도록 안내한다.                             교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT


           218     제 2 부 지도의 실제
   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225