Page 100 - ele_math_5-1_teacher
P. 100

학습 목표
                   3차시               받아올림이 있는 분모가 다른 진분수의 덧셈 원리를 이해하고 계산할 수 있다.
                        11





                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT
                                          2           분수의 덧셈 을 해요 (2)
                  과정 중심 평가 계획                           『수학 익힘』  56~57쪽

               Tip                                                                                                                                        5+5 계산하기                                                          5
                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                              /
               받아올림이 있는 분모가 다                                                                                                                             6   8
               른 진분수의 덧셈 원리를 이
               해하고 계산하는 방법을 이                                                                                                                             1  5+5는 1보다 클지 작을지 생각해 보세요.
                                                                                                                                                                 8
                                                                                                                                                             /
                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                             6
               야기할 수 있도록 지도한다.
                                                                                                                                                                   /
                                                                                                                                                                           2
                                                                                                                                                               6
                                                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                                   8
                                                      크기가 같은 빵을 서율이는 2개, 서아는 3개                                                                               5와 5가 모두 1보다 크기 때문에 1보다 클 것 같습니다.
                                                                                      /
                                                                                      4
                                                                           3
                                                                           /
                                                                                                                                                          2 두 분모의 곱을 공통분모로 하여 통분한 후 계산해 보세요.
                                                      먹었어요. 두 사람이 먹은 빵은 모두 몇 개인지
                                                      어떻게 구할 수 있을까요? 구하는 식을 써 보세요.                                                                                                           40      30      70
                                                                                                                                                                   5   5    5\8    5\6
                                                                                    /
                                                                                2+3
                                                                                3   4                                                                              6  +  8  =  6\8  +  8\6  =  48  +  48  =  48
                                                                                /
                                                                                                                                                                                22          11
                                                        2+3으로 먹은 빵의 양 알아보기               문제 해결 | 추론                                                                      = 1    48  = 1     24
                                                        3
                                                        /
                                                             /
                                                             4
                                                     ● ● 그림에 색칠하여 두 사람이 먹은 빵의 양을 알아보세요.
                                                                                                                                                         3 두 분모의 최소공배수를 공통분모로 하여 통분한 후 계산해 보세요.
                                                                  8                                       9
                                                                                                    /
                                                                                                    4
                                                            2=                      ++ +            3=                                                       5    5   5\4     5\3      20      15      35          11
                                                            /
                                                            3
                                                                  12                                     12                                                    +   =       +       =       +       =       = 1
                                                                                                                                                             6    8   6\4     8\3      24      24      24          24
                                                                                                                                                          4 계산하는 방법을 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                              두 분모의 곱을 공통분모로 하여 통분한 후 더합니다.
                                                                                                                                                              두 분모의 최소공배수를 공통분모로 하여 통분한 후 더합니다.
                                                                                                                                                   1      계산해 보세요.
                                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                                                         2
                                                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                                              14
                                                                                                                                                                              11+5=1  1
                                                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                          4+1=1  2
                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                          5   3     15        /     7    /        5    10     10
                                                                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                                                                       /
                                                                                                                                                                                                  2+9=1  3
                                                                            8      9      17         5
                                                                 3
                                                                 2+3=
                                                                      /
                                                                 /    4        +     =        = 1
                                                                           12     12      12        12
                                                                                                                                                   2      지훈이는 보리차를 8 L 마셨고, 민주는 보리차를 7 L 마셨습니다. 두 사람이
                                                                                                                                                                        9
                                                                                                                                                                                                12
                                                                                                                                                                                                /
                                                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                          마신 보리차는 모두 몇 L인가요?
                                                     ● ● 두 사람이 먹은 빵은 모두 몇 개인가요? 1  5개                                                                                8+7=1  17                           1  17
                                                                                         /
                                                                                         12
                                                                                                                                                                     9
                                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                                                                          36
                                                                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                                                /
                                                                                                                                                                                36
                                                                                                                                                                          12
                                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                          식                                     답                    L
                                          100   수학 5 - 1                                                                                                                                            5. 분수의 덧셈과 뺄셈 101
                                   20개정_초등_수학[515](095~118)_수정본-5교.indd   100-101                                                                                                                                    2022. 4. 15.   오후 2:00
            20개정_초등_교사용_수학[515](095~118)_사교.indd   100                                                              2022. 7. 4.   오후 3:41
   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105