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학습 목표
2차시 분모가 다른 진분수의 덧셈에서 통분의 필요성을 찾을 수 있다.
11 받아올림이 없는 분모가 다른 진분수의 덧셈 원리를 이해하고 계산할 수 있다.
교수·학습 과정안
수업 PPT
Tip 『수학 익힘』 54~55쪽
분모가 다른 진분수의 덧셈
상황에서 통분이 왜 필요한 1 분수의 덧셈 을 해요 ( 1) 5
6
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9
/
지 찾아보고, 통분하는 방법 1+2 계산하기
을 상기하도록 지도한다.
받아올림이 없는 분모가 다 1 분모가 다른 분수끼리 더하려면 어떻게 해야 할지 이야기해 보세요.
른 진분수의 덧셈 원리를 이 분모를 같게 하여 분자끼리 더합니다.
해하고 계산하는 방법을 이
야기할 수 있도록 지도한다.
똑같은 컵에 담겨 있는 물 1컵에 레몬즙 1컵을 넣어 2 두 분모의 곱을 공통분모로 하여 통분한 후 계산해 보세요.
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4
2
레몬주스를 만들었어요. 레몬주스는 몇 컵인지 어떻게
1 2 1\9 2\6 9 12 21 7
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구할 수 있을까요? 구하는 식을 써 보세요. 1+1 6 + 9 = 6\9 + 9\6 = 54 + 54 = 54 = 18
/
4
2
3 두 분모의 최소공배수를 공통분모로 하여 통분한 후 계산해 보세요.
1+1로 레몬주스의 양 알아보기 문제 해결 | 추론 3 4 7
2
4
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1 2 1\3 2\2
6 + 9 = 6\3 + 9\2 = 18 + 18 = 18
● ● 물과 레몬즙의 양을 각각 그림에 색칠해 보세요.
4 계산하는 방법을 이야기해 보세요.
4
/
1
2
/ 1 1 1
/
4
2
/
두 분모의 곱을 공통분모로 하여 통분한 후 더합니다.
두 분모의 최소공배수를 공통분모로 하여 통분한 후 더합니다.
Tip ● ● 그림에 색칠하여 레몬주스의 양을 알아보세요. 1 계산해 보세요.
물과 레몬즙의 양을 색칠할
때에는 다른 색을 사용하여 1+2 2+3
3
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24
8
/
9
/
6
/
35
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7
/
양을 쉽게 비교할 수 있도록 9 /=7 5 /=29 3+1=13
+ +
한다.
2 2 3
1+1=
2 1 2 4 +1=
/
/
1=
/
/
4
/
4
4 4 4
2 길이가 3 m와 1 m인 두 리본이 있습니다. 두 리본 길이의 합은 몇 m인가요?
5
4
/
/
4 5 20 /
20
19
/
3+1=19
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● ● 레몬주스는 몇 컵인가요? 3컵 식 답 m
/
4
98 수학 5 - 1 5. 분수의 덧셈과 뺄셈 99
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20개정_초등_교사용_수학[515](095~118)_사교.indd 98 2022. 7. 4. 오후 3:41