Page 369 - ele_math_5-2_tutor
P. 369

수 154~155쪽
                          수업   흐름

                             도입                                                                    형태          인원
                                                                                                 개별 활동         1명
                         • 학습 목표를 안내하고 이번 시간에 할 활동을 간단히 소개한다.                                                               6

                             전개

                         1 활동의 주안점         창의·융합      의사소통      태도 및 실천
                           산사태에 대한 기사 내용을 토대로 산사태가 일어날 가능성을 비교하는 활동을
                           통해 자료 분석 방법을 학습하며 실생활 문제를 해결하기 위한 방안을 탐색함
                           으로써 창의·융합 능력을 기를 수 있다. 또한 산사태가 일어날 것 같은 지역의
                           조사 보고서를 분석하고 산사태 피해를 줄이기 위한 방법을 찾아 이야기하는 과정
                           에서 의사소통 능력과 태도 및 실천 능력을 기를 수 있다.
                              사회
                           사회 5 ̄6학년군의 ‘우리나라의 자연재해’ 내용과 연계하여 산사태 피해를 줄이기 위해
                           산사태가 일어날 가능성에 영향을 주는 요인을 찾고, 산사태 피해를 줄이기 위한
                           노력을 알아보는 활동으로 구성된다. 산사태 현상을 분석적으로 파악하며 수학이 사회
                           문제를 해결하는 데 활용됨을 알 수 있게 한다.


                         2 활동 방법
                           ①  산사태에 대한 기사를 읽고 원인과 이유를 파악한 후 산사태 피해를 줄이기                          과정 중심 평가 방안 (차시 전체)
                              위한 방법을 알아본다.                                                    평가 방법  | 관찰 평가
                           ②  산사태가 일어날 것 같은 지역을 조사한 보고서를 통하여 산사태가 일어날                           학습 정보      지도 방안 예시
                              가능성을 생각해 보고, 산사태가 일어날 가능성에 영향을 주는 요소를 찾는다.                       ‘산사태가 일어 같은 시간 동안 같
                           ③  산사태의 피해를 줄이기 위한 방법에 대해 이야기해 본다.                                  날 가능성이 크 은 양의 비가 한꺼
                                                                                               다’는 것의 의 번에 오는 경우, 한
                         3 핵심 질문                                                               미를 ‘산사태가  산이 다른 한 산보
                                                                                               일어날  것  같 다 산사태가 일어날
                           • 산사태에 대한 기사에서 말하고 있는 산사태의 원인과 그 이유는 무엇인가요?
                                                                                               다’와  동일한  가능성이 크다는 것
                            -  침엽수가 많은 것입니다. 침엽수는 뿌리가 얕아 흙을 효과적으로 움켜쥐지                         의미로 생각하 을 의미함을 설명해
                              못하기 때문입니다.                                                       는 경우      준다.
                           • 심은 나무의 종류만 비교할 때, 산사태가 일어날 가능성이 더 작은 곳은 어느
                            쪽일까요?
                            -  침엽수에 비해 활엽수가 더 많이 심어져 있는 곳은 오른쪽 산입니다.
                           • 기사 내용을 바탕으로 산사태 피해를 줄이려면 어떤 노력을 해야 하는지 써 보세요.
                            -  산사태 피해를 줄이기 위해서는 활엽수를 많이 심어야 합니다.
                           • 보고서를 보고 산사태가 일어날 가능성에 영향을 주는 것을 찾아보세요.
                            -  산사태가 일어난 적이 있는지 알아봅니다.
                            -  땅의 기울어진 정도와 심어져 있는 나무의 양 등입니다.

                         4 활동의 변형
                           산사태 외 태풍, 가뭄, 홍수, 지진, 화산 폭발 등 다른 자연재해의 자료를 조사하여
                           그 심각성을 평균이나 가능성을 통해 판단하고 피해를 줄이는 방법을 찾아본다.

                             정리

                         • 활동 내용을 정리하며 느낀 점을 발표하는 시간을 갖는다.



                                                                                                     6. 평균과 가능성   367







            20개정_초등_지도서[526](325~370)_수정본-5교.indd   367                                                            2022. 4. 27.   오후 8:29
   364   365   366   367   368   369   370   371   372   373   374