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학습 목표
11~12차시 로봇이 주어진 모양과 똑같이 쌓기나무를 쌓을 수 있도록 프로그래밍할 수 있다.
13
준비물
쌓기나무, 접착테이프
창 의
교수·학습 과정안 수학 실 과
융합 쌓기 프로그래밍 2 쌓기나무 10개로 쌓은 모양을 보고 로봇이 똑같이 쌓을 수 있도록 프로그래밍해 보세요.
Tip 준비물 3, 4 2
언플러그드 상황에서 준비물
을 이용해 로봇이 주어진 모 작업 공간
양과 똑같이 쌓기나무를 쌓
을 수 있도록 프로그래밍하 사람이 원하는 일을 컴퓨터가 실행하게 만드는 명령어들의 모음을 프로그램이라 하고, 프로그램을
도록 지도한다. 앞 실행하면
친구와 프로그램을 서로 바 만드는 과정을 프로그래밍이라고 합니다. 명령어 블록을 이용하여 로봇이 쌓기나무를 쌓을 수
꾸어서 실행해 보고 올바르 있도록 프로그래밍해 보세요. ● 쌓은 모양을 위에서 본 모양에 수를 쓰는 앞으로 1칸 이동
게 프로그래밍했는지 확인해 ● 반복 3 번
보도록 지도한다. 1 명령어 블록과 쌓기 로봇의 방향을 알아보고 프로그램을 실행해 보세요. 방법으로 나타내 보세요. 제자리에 쌓기나무 1개 쌓기
과정 중심 평가 방안 ● ● 주어진 명령어 블록을 살펴보세요. 위 앞으로 1칸 이동
2
2 2 3 반복 2 번
실행하면 제자리에 쌓기나무 1개 쌓기 반복 번 1 2 제자리에 쌓기나무 1개 쌓기
앞으로 1칸 이동
앞으로 1칸 이동 왼쪽으로 90° 회전 오른쪽으로 90° 회전 앞
반복 2 번
● ● 로봇이 다음과 같은 위치에 있습니다. 제자리에 쌓기나무 1개 쌓기
Tip
실과 시간에 프로그래밍에 ● ● 보기 와 같이 앞을 바라보고 있는 로봇을 기준으로 왼쪽에 ‘왼’, 오른쪽에 ‘오’를 써 보세요. 명령어 블록을 작업 공간에 붙여서 쌓기 왼쪽으로 90° 회전
대해 공부한 경험을 나누어 프로그램을 완성해 보세요. 앞으로 1칸 이동
본다.
보기 제자리에 쌓기나무 1개 쌓기
오 왼
왼쪽으로 90° 회전
Tip
준비물을 이용하여 로봇을 오 왼 앞으로 1칸 이동
만들고 명령어 블록에 따라 위 앞으로 1칸 이동
로봇이 어떻게 움직이는지 왼 오
알아본다. 2 2 3 반복 2 번
제자리에 쌓기나무 1개 쌓기
1 2
● ● 작업 공간의 프로그램을 실행했을 때 쌓기나무는 어느 자리에 몇 개가 쌓일까요?
핵심 질문
㉥에 2개 쌓입니다.
Q 앞을 바라보고 있는 로봇을 기준으 작업 공간 앞
로 왼쪽, 오른쪽을 찾아 써 보세요.
A (앞을 바라보고 있는 로봇을 기준 실행하면 ● ● 완성한 프로그램을 친구와 바꿔 실행
으로 왼쪽에 ‘왼’, 오른쪽에 ‘오’를 앞으로 1칸 이동
쓴다.) ㉠ ㉡ ㉢ 해 보고, 쌓은 모양이 주어진 모양과
왼쪽으로 90° 회전
Q 로봇이 앞으로 1칸 이동하고, 왼쪽 똑같은지 확인해 보세요.
으로 90° 회전한 다음 앞으로 1칸 앞으로 1칸 이동 ㉣ ㉤ ㉥
이동하면 어느 자리에 있을까요? 반복 2 번
A ㉥에 있습니다. 제자리에 쌓기나무 1개 쌓기
Q 로봇이 제자리에 쌓기나무 1개 쌓
기를 2번 반복하면 쌓기나무는 몇
개 쌓일까요?
A 2개 쌓입니다.
52 수학 6 - 2 2. 공간과 입체 53
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