Page 146 - ele_maths_3-1_teacher
P. 146

학습 목표
                  13차시               소수 줄자를 만들어 목표보다 더 멀리 뛰는 활동을 할 수 있다.
                         14





               준비물
               띠  종이나  테이프(너비
               3 cm 정도, 길이 1 m) 2줄,
               자, 접착테이프, 필기도구

                                       수학                                                                                                     2    목표보다 더 멀리 뛰어 보세요.
                  교수·학습 과정안                               신나는 소수 세상                                          창의·융합
                                        체육                                                                                                        ●   소수 줄자에서 목표 눈금을 정하고 그 길이보다 더 멀리 뛰어 보세요.
               활동의 주안점
               이전에 학습했던 길이 측정                                                                                                                                                                                               6
               과 연계하여 0.1 m씩 10번
               재어 1 m 길이의 띠 2개를           1    소수 줄자를 만들어 보세요.                                                                                                           0.8 m보다                          목표
               각각 10등분하고, 눈금에 0,                                                                                                                                        더 멀리 뛸 거야!
               0.1 …… 1.9, 2까지 수를               준비물    띠(또는 테이프), 자, 접착테이프, 필기도구                                                                                                                                m
               써넣어 소수 줄자를 만든다.
               친구들과 협력해서 만든 소                   소수 줄자 만드는 방법
               수 줄자를 이용하여 즐겁고
               안전하게 목표보다 더 멀리                   1   1 m 길이의 띠에 0.1 m씩 10번 재어 눈금을 표시합니다.
               뛰는 활동을 한다. 이와 같은                2   표시한 눈금에 0, 0.1, 0.2 …… 0.9, 1까지 수를 써넣어 소수 줄자를 만듭니다.
               활동으로 협력적 문제 해결
                                               3  또 다른 1 m 길이의 띠에 0.1 m씩 10번 재어 눈금을 표시합니다.
               능력, 추론 능력, 창의·융합
               능력, 의사소통 능력, 태도                 4   표시한 눈금에 1.1, 1.2 …… 1.9, 2까지 수를 써넣어 소수 줄자를 한 개 더 만듭니다.
               및 실천 능력을 고루 기를 수                5   만든 소수 줄자 2개를 연결하여 바닥에 붙입니다.
               있다.

               Tip
                                                                                                      여기에
               학생들이 만든 소수 줄자를                                                                      표시해야겠다.
               이용하여 목표보다 더 멀리
               뛰는 활동을 하면서 수학 학
               습에 대한 흥미를 유발하도
               록 한다.

                  과정 중심 평가 방안



               Tip
               2학년  때   1 m=100 cm
               임을 학습했다. 1/10 m, 즉
               0.1 m가 10 cm임을 학생
               들은 직관적으로 파악할 수                                                                                                                                          힘을 내요!
               도 있다. 그러나 아직 소수
               개념을 길이와 연계하여 명
               확히 이해하는 것은 학생들
               에게 어려운 일이므로 교사
               의 안내에 따라 10`cm씩
                                                                                                                                                  ●   다양하게 방법을 바꾸어 친구들과
               10번 재어 1 m를 10등분
               해 보도록 지도한다.                                                                                                                           소수 줄자를 이용해 멀리 뛰어 보세요.





                                          146   수학 3 - 1                                                                                                                                                6. 분수와 소수 147




                                   20개정_초등_수학[316](121~150)-심사본OK.indd   146-147                                                                                                                       2020. 11. 20.   오후 4:51







            20개정_초등_교사용_수학[316](121~150)_1차OK.indd   146                                                           2021. 5. 27.   오전 10:10
   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151