Page 84 - ele_maths_3-1_teacher
P. 84

학습 목표
                   5차시               일의 자리에서 올림이 있는 (몇십몇)\(몇)의 계산 결과를 어림할 수 있다.
                        10           일의 자리에서 올림이 있는 (몇십몇)\(몇)의 계산 원리와 형식을 이해하고 계산할 수 있다.





               준비물
               수 모형
                                                        『수학 익힘』  52~53쪽
                                                      (두 자리 수)\(한 자리 수)를
                  교수·학습 과정안                                                                                                                           초콜릿을
                  수업 PPT                                                                                                                           한 봉지에 16개씩
                                                      계산해요 (4)                                                                                     4봉지에 담았어요.
               Tip
               계산 원리와 형식을 지도하
               기 전에 학생 스스로 여러 가                                                                                                                                                                                             4
               지 방법으로 계산할 수 있도
               록 유도하고, 구하는 방법을
               말로 설명할 수 있도록 지도
               한다.                                    16\4 계산하기
                 의 수가 10개가 넘는 경
               우   으로 바뀌는 과정에서                        1  16×4는 얼마쯤일지 어림해 보세요.  80쯤                                                                       4  16\4를 계산하는 방법을 알아보세요.
               십의 자리로 올림하는 것을
               학생들이 이해하도록 지도한                         2  수 모형으로 16\4를 알아보세요.
               다.                                                                                                                                                                                              2
                                                                                                                                                                                                              1   6

                  과정 중심 평가 방안                                                                                                                                                                             \       4
                                                                                                                                                                                                                  4
                이런 활동을 할 수 있어요
                                                                                                        1   6
                이렇게 계산해도 같을까?
                                                                                                    \       4
                   4 9    4 9                            10\4= 40         6\4= 24
                 \   2  \   2                                                                           2   4                                                                                                  2
                   1 8    8 0
                                                                                                                                                                                                              1   6
                   8 0    1 8
                                                                                                        4   0
                   9 8    9 8
                                                                                                                                                                                                          \       4
                ① 계산 결과를 비교한                                                                            6   4
                  다.
                                                                                                                                                                                                              6   4
                ② 두 계산 결과가 같은
                  이유를 계산의 원리                          3  16×4는 얼마인지 구하고, 어림한 값과 비교해 보세요.
                  를 바탕으로 설명한
                  다.
                                                                            16 × 4 = 64                                                                   5  계산하는 방법을 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                              4를 6과 1에 곱합니다. 이때 4를 일의 자리 수 6과 곱하면 24이므로 2를
                                                                                                                                                               십의 자리 계산 1\4에 더합니다.
                                               1      계산해 보세요.                                                                                     2      꿀떡을 한 접시에 13개씩 담았습니다. 접시 6개에 담은 꿀떡은 모두 몇 개

                                                                                                                                                          인가요?
               Tip                                       2 8                  3 5                 1 2
               올림한 수를 정확히 기록하                         \     3              \    2              \     9
               여 계산하도록 연습하게 하                                                                                                                                                        식           13×6=78
                                                         8 4                  7 0               1 0 8
               고 편리하게 계산하는 방법
               에 대하여 생각해 보도록 한                                                                                                                                                                  답         78         개
               다.                                     17×5=85             23×4=92              49×2=98



                                          84   수학 3 - 1                                                                                                                                                       4. 곱셈 85




                                   20개정_초등_수학[314](075~094)-심사본OK.indd   84-85                                                                                                                         2020. 11. 21.   오후 7:23







            20개정_초등_교사용_수학[314](075~094)_1차OK.indd   84                                                            2021. 5. 27.   오전 10:08
   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89