Page 38 - ele_maths_4-1_teacher
P. 38

학습 목표
                   2차시               각의 크기를 비교할 수 있다.
                        13





                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT


                                                        『수학 익힘』  24~25쪽                                                                                     크기가 같은 각을 이용하여 각의 크기 비교하기
                                                      각의 크기를 비교해요
               Tip                                                                                                                                        꽃잎 한 장을 만들고 똑같은 꽃잎 여러 장을 이어 붙여 꽃을 만들었습니다.
               각의 크기를 비교할 때는 직                                                                                                                            종이접기로 만든 꽃잎이 이루는 각의 크기는 일정합니다.
               관적 비교, 직접 비교, 간접                                                                                                                                                                                             2
               비교, 임의 단위에 따른 비교
               과정이 자연스럽게 전개될                                                                                                                                                    꽃잎
               수 있도록 지도한다. 각각의                                                                                                                                                                     가                    나
               용어를 강조하지는 않지만
               조작 활동에서 과정이 나타
               나도록 한다.
               직관적 비교, 직접 비교, 간접
               비교의 방법, 임의 단위로 각
               의 크기를 비교하는 방법을
               학습하면서 각각의 비교 방                                                                                                                                     가 가                  나 나
               법이 필요한 상황을 생각해
               보게 한다. 각의 크기를 비교
               하는 방법을 이야기할 때 각
               각의 방법의 장단점을 생각
               해 볼 수 있도록 교사가 적절                       두 막대를 포개어 놓고 한 점을 고정했어요. 막대를 움직이면서 각을 만들어
               한 발문을 제시할 수 있다.
                                                      보세요.
                                                                                                                                                         ●   꽃잎을 이용하여 두 꽃 가와 나의 벌어진 정도를 비교해 보세요.
                                                      각의 크기를 어떻게 비교할까요?                                                                                      꽃잎이 이루는 각이 가에는 3개, 나에는 4개 있으므로 나 꽃의 벌어진
                                                                                                                                                              정도가 더 큽니다.


                  과정 중심 평가 방안                           투명 종이로 각의 크기 비교하기              준비물 4   추론                                                        ●   가와 나 중에서 어느 각이 더 큰가요?
                                                                                                                                                             나 꽃의 벌어진 정도가 더 크므로 나의 각의 크기가 더 큽니다.
                                                       가      가                       나      나


               Tip
               각의 변의 길이, 배치 방향은
               의도적으로 서로 다르게 제
               시함으로써 각의 크기는 변                                                                                                                      1      유나와 도준이는 끝이 뾰족한 화살표를 그렸습니다. 화살표 끝의 각을
               의 길이나 배치 방향이 아니                                                                     각의 변이 벌어진 정도를                                          더 크게 그린 친구는 누구인가요? 유나
               라 변이 벌어진 정도에 따라                                                                       각의 크기라고 해요.
               결정되는 것임을 학생들 스
               스로 발견하도록 유도하였                         ●   가와 나 중에서 어느 각이 더 크다고 생각하나요?  가
               다. 교사는 이에 대한 학생들
               의 이해를 확인하도록 한다.                       ●   투명 종이에 가를 그대로 그린 후 나에 겹쳐 두 각의 크기를 비교해
                                                        보세요.

               교과 역량
               크기가 비슷한 두 각을 비교                       ●   가와 나 중에서 어느 각이 더 큰가요?                                                                                        유나                             도준
               하는 활동으로 추론 능력을                            투명 종이에 가를 그대로 그려 나에 겹쳐 보니 가의 각의 크기가 더 큽니다.
               기를 수 있으며, 각의 크기를
               비교한 결과를 이야기하는              38   수학 4 - 1                                                                                                                                                       2. 각도 39
               활동으로 의사소통 능력을
               기를 수 있다.


                                   20개정_초등_수학[412](035~062)(심사본)-OK.indd   38-39                                                                                                                       2020. 11. 23.   오후 5:34






            20개정_초등_교사용_수학[412](035~062)_1차OK.indd   38                                                            2021. 5. 27.   오전 10:22
   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43