Page 40 - ele_maths_4-1_teacher
P. 40
학습 목표
3차시 각도를 나타내는 단위인 도( ° )를 안다.
13 각도기의 사용법을 알고 주어진 각의 크기를 잴 수 있다.
준비물
각도기
교수·학습 과정안 『수학 익힘』 26~27쪽
각의 크기를 재어요 각도기를 사용하여 각도 재기
수업 PPT
이 정도면 되겠지요? 1 각도기의 중심을 각의 꼭짓점에 바르게 맞춘 것에 표 하세요. 2
Tip 이 정도로
『수학 3-1』에서 학습한 직 될까요?
각을 활용하여 각의 크기를 60 70 110 80 100 90 100 80 70 110 120 50 60 70 110 80 100 90 80 100 70 110 120 50 60 70 110 80 100 90 80 100 70 110 120 130
40 50 130 120 60 50 130 140 40 130 120 60 50 130 140 40 130 120 60 50 140
나타내는 단위를 지도하고, 조금만 더. 30 150 140 40 30 150 30 140 40 150 30 140 40 150
160 20 20 160 20 150 30 160 20 150 30 160
직각을 똑같이 90으로 나눈 0 10 170 180 10 0 170 180 10 170 160 20 10 170 10 170 160 20 10 170
것 중 하나를 1도라고 도입 각도기의 각도기의 0 180 0 180 0 180 0 180
한다. 또한 각도의 표시에서 중심 밑금 ( 70 80 100 110 ) ( 70 80 ◯ 100 110 )
60 100 90 80 70 120 60 100 90 80 70 120
는 도( ° )를 이용하는 것을 알 40 50 130 120 70 110 80 100 110 60 50 130 140 40 50 130 120 70 110 80 100 110 60 50 130 140
게 한다. 20 30 160 40 150 140 50 130 60 120 110 100 90 80 70 60 120 50 130 40 30 20 150 160 20 30 160 40 150 140 50 130 60 120 110 100 90 80 70 60 120 50 130 40 30 20 150 160
학생들이 처음 다루는 각도 10 20 0 30 170 160 180 150 140 40 30 140 10 150 0 160 170 180 10 0 20 30 170 160 180 150 140 40 30 140 10 150 0 160 170 180
기를 자세히 살펴볼 수 있도 2 각도기의 밑금을 각의 한 변에 바르게 맞춘 것에 표 하세요.
20
20
10
170
10
170
170
170
10
10
0 180 0 180 0 180 0 180
록 충분한 시간을 주며, 각도
기를 관찰하면서 각도를 재 60 70 80 90 100 110 120 60 70 80 90 100 110 120
50 120 110 100 80 70 60 130 50 120 110 100 80 70 60 130
는 방향, 각도기 작은 눈금의 40 130 50 140 40 130 50 140
30 140 40 150 30 150 140 40 150
한 칸이 1°임을 기억하게 하 20 160 150 30 20 160 20 160 30 20 160
10 170 10 170 10 170 10 170
면서 지도한다. 각의 크기를 정확하게 나타내려면 무엇이 필요할까요? 0 180 0 180 0 180 0 180
( ◯ ) ( )
과정 중심 평가 방안 각의 크기를 나타내는 단위 알아보기 추론 | 의사소통 | 정보 처리
3 각도기의 눈금 50과 130 중에서 어느 것을 읽어야 할까요? 각도를
각의 크기를 각도라고 합니다. 각도를 잴 때에는 각도기를 사용합니다.
읽어 보세요. 각의 한 변이 안쪽 눈금 0에 맞춰져 있으므로 안쪽 눈금
각도기의 눈금을 살펴보고, 각도를 나타내는 단위를 알아보세요. 50을 읽어야 합니다. / 50。
80 100
70 90 110
직각을 똑같이 90으로 나눈 것 중 하나를 1도라 하고, 1。라고 씁니다. 60 100 80 120
직각의 크기는 90。입니다. 50 120 70 110 100 110 70 60 130
80
40 130 60 100 90 80 120 50 140
Tip 50 110 70 130
각도의 표기에 사용하는 80 100 40 130 120 60 50 140
도( 。 )와 섭씨 온도의 표기에 70 90 110 140 40
60 100 80 120 30 30 140 40 150
사용하는 도(。C)를 구별하게 50 120 110 70 60 130 150 30 150
한다. 또한 처음 다루는 각도 40 140 130 50 140 150 20 160 30
기를 자세히 살펴볼 수 있는 30 150 40 30 150 20 160 20 160
충분한 시간을 주고, 눈금의 20 160 20 160 160 10 170 10 170 20
수가 두 방향으로 다르게 쓰 10 170 10 170 0 180 0 1 8 0
여 있음을 주의 깊게 관찰하 1
0 180 0 8 0 1。 10 170
여 왜 그런지는 이후 활동을 170
통해 이해하게 한다. 4 각도기를 사용하여 각도를 재는 방법을 이야기해 보세요.
40 수학 4 - 1 2. 각도 41
20개정_초등_수학[412](035~062)(심사본)-OK.indd 40-41 2020. 11. 23. 오후 5:34
20개정_초등_교사용_수학[412](035~062)_1차OK.indd 40 2021. 5. 27. 오전 10:23