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학습 목표 각도기와 자를 사용하여 크기가 주어진 각을 그릴 수 있다. 수업 일자
4~5차시
13 수업 전 확인 문제
1. 각도를 구해 보세요. 2. 각도기를 사용하여 각도를 재어 보세요.
숙제
80 100
70 90 110
60 80 120
50 120 110 100 70 60 130
40 130 50 140 답 130。
30 140 40 150
20 160 150 30 20 160
10 170 10 170
0 180 0 180
답 45。
1 각도기를 사용하여 각도를 재어 보세요. 『수학 익힘』 28~29쪽 준비물
각을 그려요 각도기, 자, 가위, 풀, 색연필
140 。
80 100
70 90 110 교수·학습 과정안
60 100 120 2
50 120 110 80 70 60 130 수업 PPT
40 130 50 140
30 140 40 150 ㄴ ㄷ
150 30
20 160 。 0 1 2 3 4 5 6 7 과정 중심 평가 방안
160 20 80
10 170 10 170 크기가 주어진 각 그리기 추론 | 정보 처리
180 8 0
0 0 1 ㄴ ㄷ
0 1 2 3 4 5 6 7
1 크기가 60。인 각 ㄱㄴㄷ을 그리는 방법을 알아보세요.
70 80 90 100 110
60 100 80 120
50 110 70 60 130
40 130 120 50 140 Tip
30 150 140 40 150 2 ㄴ ㄷ
10 1 20 160 30 20 160 170 7 『수학 3-1』에서 각은 한 점
0 170 180 10 0 180 70 80 90 0 100 110 1 2 3 4 5 6 에서 그은 두 반직선으로 이
ㄴ ㄷ 50 60 110 100 80 70 60 120 130
40 30 140 130 120 50 40 140 150 루어진 도형임을 학습하
110 。 ㄴ ㄷ 10 20 160 150 30 20 160 170 였다. 따라서 이 차시에서
0 170 180 10 0 180
0 110 ㄱ 3 4 5 6 7 ㄴ ㄷ 각 ㄱㄴㄷ의 변 ㄴㄱ, 변 ㄴㄷ
1
2
70 80 90 80 100 120 60 70 80 90 80 100 110 120
60
100
50
10 。 40 50 130 120 110 100 70 60 50 130 140 각도기의 중심을 점 ㄴ 50에 140 맞추고 각도기의 을 반직선으로 표시하여 제
110
70
120
130
60
40
130
30 140 40 150 30 140 40 150 시하였다. 이를 통해 학생들
150
150
10 각의 한 변 ㄴㄷ을 긋습니다. 밑금을 변 ㄴㄷ에 맞춥니다.
30
30
20
20
160
160
160
160
20
20
10
170
170
180 0 180 70 90 110 180
0 170 10 180 0 170 80 100 10 0 ㄱ 이 각의 의미에 대해 다시 한
ㄴ ㄷ 50 60 110 100 ㄴ 80 70 120 130 ㄷ
70 80 90 100 110 40 130 120 60 50 140 번 생각해 볼 수 있도록 지도
60 100 80 120 30 140 40 150
50 110 70 60 130 3 150 30
40 130 120 50 140 20 160 20 160 한다.
20 4 30 150 140 0 40 30 150 160 10 0 170 180 10 0 170 180
10 170 160 20 10 170 ㄴ ㄷ
0 180 ㄴ 1 ㄱ 0 180 ㄷ 70 80 90 100 110 ㄱ
2 주변에서 볼 수 있는 각을 찾고 각도기를 사용하여 각도를 재어 보세요. 2 40 50 130 60 120 110 100 80 70 60 120 50 130 140
30 150 140 40 150
20 160 0 30 20 160
3
10 170 10 0 ㄱ 170
0 180 1 180
4
5 ㄴ ㄷ ㄷ
80 100 110 ㄱ ㄴ 2
70
60 90 80 120
50 120 110 100 70 60 130 3
각도기를 떼고, 변 ㄴㄱ을 그어 크기가 각도기에서 60。가 되는 눈금에 점 ㄱ을
130
40
50
140
140
30
40
40 。 20 60。인 각 ㄱㄴㄷ을 완성합니다. 표시합니다. 5 ㄴ 0
150
150
4
30
160
160
20
10 170 10 170 ㄷ
。 0 180 0 180 1 ㄱ
90 ㄴ ㄷ 3 2
4
2 크기가 60。인 각 ㄱㄴㄷ을 그려 보세요. 5 ㄴ ㄷ Tip
0
ㄱ
각도기를 사용하여 크기가
1
ㄱ 주어진 각을 그릴 때, 각도를
2
3
100 。 。 5 ㄴ ㄷ 재는 과정을 생각해 보게 한
4
180 다. 각 ㄱㄴㄷ에서 각의 꼭짓
점이 점 ㄴ임을 기억하고 반
직선 ㄴㄱ, 반직선 ㄴㄷ을 그
리면 주어진 크기의 각을 그
릴 수 있음을 알게 한다.
ㄴ ㄷ
크기가 주어진 각을 그릴 때
각도기의 중심을 각의 꼭짓
점에, 각도기의 밑금을 각의
한 변에 정확히 맞춰야 한다
는 것을 실물 화상기 등을 이
42 수학 4 - 1 2. 각도 43 용하여 학생들에게 보여 주
면서 안내하면 이해를 도울
수 있다.
20개정_초등_수학[412](035~062)(심사본)-OK.indd 42-43 2020. 11. 23. 오후 5:34
20개정_초등_교사용_수학[412](035~062)_1차OK.indd 43 2021. 5. 27. 오전 10:23