Page 48 - ele_maths_4-1_teacher
P. 48

학습 목표
                   7차시               각도를 어림하고 실제로 재어 확인할 수 있다.
                        13





               준비물
               삼각자, 각도기

                  교수·학습 과정안                             『수학 익힘』  32~33쪽
                                                      각도를 어림해요                        각도가 얼마쯤인지
                  수업 PPT                                                              각도기가 없더라도                                                    1      각도를 어림하고, 각도기로 재어 확인해 보세요.
                                                                                       알 수 있을까요?

                                                                                                                                                                                                                            2


                  과정 중심 평가 방안                           각도 어림하기       추론 | 정보 처리
                                                                                                                                                             어림한 각도  약   80       。            어림한 각도  약   120      。
                                                     ●   가와 나는 예각, 직각, 둔각 중에서 어느 것인지 알아보세요.
                                                                                                                                                                 잰 각도         80   。                잰 각도        120   。
               Tip                                          가                             나
               학생들이 각도를 능숙하게
               어림할 정도로 충분한 양감을                                                                                                                     2      주변에서 각을 찾아 각도를 어림하고, 각도기로 재어 확인해 보세요.
               지니지 못했기 때문에 삼각
               자 등을 참고하여 각도를 어
               림해 보는 경험을 제공한다.
               각도를 어림할 때에는 측정값
               에 가깝게 어림할 수 있는 전
               략이 필요하다. 어림할 때 다                                      예각                            둔각                                                                                                      。
               양한 어림 전략을 활용할 수                                                                                                                                                       어림한 각도  약   140
               있도록 학생들을 독려한다.
                                                                                                                                                                                         잰 각도        140   。

                                                     ●   삼각자의 각과 비교하여 가와 나의 각도를 각각 어림해 보세요.
               Tip
               각도를 어림할 때에는 측정                   30。
               값에 가깝게 어림할 수 있는                              가  약   70    。               나  약   100   。
               전략이 필요하다. 각도기를                                                                                                                                                                 어림한 각도  약   45       。
               사용하지 않고도 학생들은                       60。
               90°, 180°를 비슷하게 어림                                                                                                                                                                 잰 각도         45   。
               할 수 있으므로 제시된 각도
               와 90°를 비교하는 전략과                       ●   위와 같이 어림한 이유를 이야기해 보세요.
               제시된 각도와 삼각자를 활                            가는 삼각자의 60。보다 조금 커서 약 70。라고 어림했습니다.
               용하여 30°, 45°, 60°, 135°
               등을 비교하는 전략을 이용                             나는 삼각자의 90。보다 조금 커서 약 100。라고 어림했습니다.
               한다면 측정값에 가깝게 어
               림할 수 있다. 다양한 어림                       ●   각도기를 사용하여 각도를 재어 확인해 보세요.                                                        주변의 다른 각도도
               전략을 적절하게 이용함으로                                                                                                             어림해 볼까요?
               써 학생들이 각도에 대한 양                              가     70   。                  나     100  。
               감을 가질 수 있도록 한다.
                                                                                                                                                       어림한 각도  약   100      。


               교과 역량                                                                                                                                       잰 각도        100   。
               삼각자를 사용하여 각도를 어                       ●   어림한 각도와 각도기로 잰 각도를 비교해 보세요.
               림해 보는 활동으로 추론 능
               력을 기를 수 있고, 각도기로
               재어 확인하고 어림한 각도와            48   수학 4 - 1                                                                                                                                                       2. 각도 49
               비교해 보는 활동으로 정보
               처리 능력을 기를 수 있다.


                                   20개정_초등_수학[412](035~062)(심사본)-OK.indd   48-49                                                                                                                       2020. 11. 23.   오후 5:34






            20개정_초등_교사용_수학[412](035~062)_1차OK.indd   48                                                            2021. 5. 27.   오전 10:23
   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53