Page 46 - ele_maths_4-1_teacher
P. 46

학습 목표
                   6차시               직각과 비교하는 활동을 통해 예각과 둔각을 구별할 수 있다.
                        13





               준비물
               삼각자, 각도기

                  교수·학습 과정안                             『수학 익힘』  30~31쪽
                                                      예각과 둔각을 알아봐요                                                                                       가             나                 다            라
                  수업 PPT                                                                                                                                    예각과 둔각 찾기



                                                                                                                                                                                                                            2

               Tip
               직각보다 작은 각과 직각보
               다 큰 각으로 구별하는 활동                        각 분류하기                                           추론 | 창의·융합
               을 통해 자연스럽게 예각과
                                                                                                                                                         ●   주어진 각을 삼각자의 직각 부분과 비교해 보세요.
               둔각의 차이를 인식하도록
               지도한다.
                                                                                                                                                         ●   예각과 둔각을 각각 찾아 기호를 써 보세요. 예각: 가, 다 / 둔각: 나,  라
               이 차시의 활동은 『수학 4-2』
               에서 각의 크기에 따라 삼각                     가                                      다              라                                               ●   각도기로 재어서 예각과 둔각이 맞는지 각각 확인해 보세요.
               형을 예각삼각형, 직각삼각
               형, 둔각삼각형으로 분류하                                       나
               는 데 중요한 기초가 되므로
               학생들이 직각과 비교하여                                                                                                                       1      예각과 둔각을 그려 보세요.
               예각과 둔각을 확실히 구별
               할 수 있도록 지도한다.                                                                   사      아
                                                    마                                                                                                                  예각                              둔각
                                                                                                                                                                                            
                                                                           바

               Tip
               0°보다 크고 직각보다 작은
               각은 ‘날카로울 예(銳)’를 써                      1  도로가 만나 생기는 여러 각을 어떤 기준으로 분류할 수 있는지 생각해
               서 예각(銳角)이라고 하고,                           보세요.
               직각보다 크고 180°보다 작
               은 각은 ‘둔할 둔(鈍)’을 써서                     2  직각보다 작은 각인지, 직각보다 큰 각인지 살펴보고 각을 크기에 따라
               둔각(鈍角)이라고 한다.                             분류해 보세요.                                                                                  2      시계의 긴바늘과 짧은바늘이 이루는 작은 쪽의 각이 예각과 둔각 중에서

                                                           직각보다 작은 각             직각(90。)            직각보다 큰 각                                              어느 것인지       안에 써넣으세요.

                                                            다, 마, 사               가, 라              나, 바, 아
               교과 역량
               스스로 분류 기준을 생각하
               고 친구들과 함께 분류 기준
               에 대해 토의하는 활동으로                 0。보다 크고 직각보다 작은 각을 예각이라고 합니다.
               의사소통 능력을 기를 수 있
               고, 삼각자의 직각 부분을 사               직각보다 크고 180。보다 작은 각을 둔각이라고 합니다.
               용하여 예각, 직각, 둔각을
               분류해 보는 활동으로 추론
               능력을 기를 수 있다. 또한                                 예각                         둔각
               실생활 소재인 도로에서 예                                                                                                                                          둔각
               각, 둔각을 찾아 봄으로써 수                                                                                                                                                                예각
               학이 우리 생활과 밀접하게
               연결되어 있음을 알고 이 경
               험을 통해 문제를 해결하는             46   수학 4 - 1                                                                                                                                                       2. 각도 47
               활동으로 창의·융합 능력을
               기를 수 있다.


                                   20개정_초등_수학[412](035~062)(심사본)-OK.indd   46-47                                                                                                                       2020. 11. 23.   오후 5:34






            20개정_초등_교사용_수학[412](035~062)_1차OK.indd   46                                                            2021. 5. 27.   오전 10:23
   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51