Page 58 - ele_maths_4-1_teacher
P. 58

학습 목표
                  12차시               예각, 직각, 둔각을 이용하여 휴대 전화의 잠금 패턴을 만들 수 있다.
                         13





               준비물
               주사위, 자

                  교수·학습 과정안
                                       수학                 잠금 패턴 만들기
                                        정보
                                                                                                         추론 | 창의·융합
                                                                                                                                                   활동 방법                                                                    2
                  과정 중심 평가 방안                  예각, 직각, 둔각을 이용하여 휴대 전화의 잠금 패턴을 만들어 보세요.                                                             1   가위바위보로 순서를 정한 다음 짝과 번갈아 가며 주사위를 굴립니다.
                                                준비물   주사위, 자                                                                                       2   나온 눈의 수가 나타내는 각을      안에 차례로 씁니다.
                                                                                                                                                   3   시작점에 ★ 모양으로 표시한 다음 잠금 패턴을 만듭니다.
                                          1    점을 이어 여러 가지 각을 그려 보세요.
               Tip
               일상생활에서 스마트 기기의                           예각                      직각                     둔각                                         ●   주사위를 2번 굴려서 나온 눈의 수로 잠금 패턴을 만들어 보세요.
               잠금 패턴을 만들어 본 학생
               들의 경험을 활용하여 도입                                                                                                                         나온 눈의 수가 나타내는 각         둔각         예각
               한다.
               짝과 함께 예각, 직각, 둔각
               을 이용하여 잠금 패턴을 만
               들어 보며, 서로를 배려하고
               존중하며 협력하는 태도를
               갖도록 한다.


                                                                                                                                                               내가 만든 잠금 패턴               짝이 만든 잠금 패턴

               Tip
               예각, 직각, 둔각을 학습했던                                                                                                                   ●   주사위를 3번 굴려서 나온 눈의 수로 잠금 패턴을 만들어 보세요.
               경험을 떠올려 보게 한다.             2    짝과 함께 주사위를 굴려서 잠금 패턴을 만들어 보세요.
               휴대 전화의 잠금 패턴에 대
               해 알고 있는 것들에 대해 이                ●   주사위를 굴려서 나온 1부터 6까지 눈의 수는 다음과 같이 예각, 직각, 둔각을                                                        나온 눈의 수가 나타내는 각         예각         직각         둔각
               야기한다.
               차시 학습 목표와 학습할 내                   나타냅니다.  보기 처럼 순서대로 이어 잠금 패턴을 만들어 보세요.
               용을 안내하여 인식하도록
               한다.
                                                           예각                    직각                   둔각

                                                     보기                                                                                                        내가 만든 잠금 패턴               짝이 만든 잠금 패턴

                                                                          내가 굴려서    이 나왔고

                                                                         짝이 굴려서    가 나왔어요.                                                        ●   내가 만든 잠금 패턴과 짝이 만든 잠금 패턴의 같은 점과 다른 점을 찾아 보세요.
                                                                       나는 예각과 둔각을 순서대로 이어서                     시작                                     같은 점: 둔각(예각)의 크기가 같습니다.
                                                                         잠금 패턴을 만들 수 있어요.                                                              다른 점: 예각(둔각)의 크기가 다릅니다. 각의 모양과 방향이 다릅니다.
                                                                                                                                                     출처: 교육부, 한국과학창의재단, 『2018 좋은 수학 과제 개발 수학 교사 연구회 초등학교 사례집 4학년』.



                                          58   수학 4 - 1                                                                                                                                                       2. 각도 59





                                   20개정_초등_수학[412](035~062)(심사본)-OK.indd   58-59                                                                                                                       2020. 11. 23.   오후 5:34






            20개정_초등_교사용_수학[412](035~062)_1차OK.indd   58                                                            2021. 5. 27.   오전 10:23
   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63