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학습 목표
                   2차시               평면도형을 밀었을 때의 변화를 이해한다.
                        10           평면도형을 밀기 전과 민 후의 도형을 표현하고, 이동 과정을 설명할 수 있다.





               준비물
               자

                  교수·학습 과정안                             『수학 익힘』  58~59쪽
                                                      도형을 밀어 봐요                                                                                           삼각형을 밀었을 때의 도형 알아보기                준비물 8
                  수업 PPT


                                                                                                                                                          1  삼각형을 밀면 어떻게 될지 생각해 보세요.
                                                                                                                                                                                                                            4

                                                                                                                                                          2  삼각형을 밀었을 때의 도형을 그려 보세요.
                                          도형을 밀면 밀기 전과 무엇이 다를까요?  위치가 다릅니다.
               Tip
               평면도형을 밀었을 때 위치                                                                                                                                                     오른쪽으로 밀기
               는 변하지만 모양, 크기, 방              도형 밀기      준비물 8   추론 | 의사소통                                                                                     
               향 등은 변하지 않음을 다양
               한 활동으로 이해하도록 지                                                                    도형을 밀며
                                          ●   도형을 ‘출발’에서부터 손을 떼지 않고                          모양, 위치, 크기, 방향을
               도한다.                                                                 출발
               평면도형을 민 후의 도형을                길을 따라 밀어 보세요.                                      관찰해 봐요.
               그리고, 이동 과정에 대해 수
               학적 용어와 더불어 학생들
               의 언어를 적극적으로 활용                                                                                                                                                      왼쪽으로 밀기
               하여 표현하는 기회를 준다.






               Tip
               도형 밀기 변화를 이야기할
               때 모양, 크기, 방향 등의 용                                                                                                                                 위쪽으로 밀기                             아래쪽으로 밀기
               어를 제시해 주면 학생들이
               자신의 예상을 표현하는 데
               도움을 줄 수 있다.                                            어느 쪽으로 갈 수
                                                                        있을까요?



               교과 역량                                                                                    잠깐!
                                                                                                       달라진 게
               도형을 밀었을 때 평행이동
               에 따른 모양, 크기, 방향, 위                                                                      있나요?
                                                                                                                                                   준비물을 이용하여
               치의 변화를 생각해 보는 활
               동으로 공간 추론 능력을 기                                                                                                                      확인해 봐요.
               를 수 있으며, 자신이 예상한
               바를 정당화하고 적극적으로
               표현하면서 수학적 의사소통
               능력을 기를 수 있다.                                                                                                                               3  삼각형을 밀었을 때 변하는 것에  표 하세요.


                                                                 도착                                                                                                  모양         위치          크기          방향

               Tip
               모양 조각을 밀다가 손을 떼
               거나 조각을 돌리는 등 도형            90   수학 4 - 1                                                                                                                                                4. 평면도형의 이동 91
               의 방향이 바뀌는 일이 생기
               지 않도록 지도한다.


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