Page 94 - ele_maths_4-1_teacher
P. 94

학습 목표
                   3차시               평면도형을 뒤집었을 때의 변화를 이해한다.
                        10           평면도형을 뒤집기 전과 뒤집은 후의 도형을 표현하고, 이동 과정을 설명할 수 있다.





               준비물
               자

                  교수·학습 과정안                             『수학 익힘』  60~61쪽
                                                      도형을 뒤집어 봐요                                                                                          삼각형을 뒤집었을 때의 도형 알아보기                 준비물 8
                  수업 PPT


                                                                                                                                                          1  삼각형을 뒤집으면 어떻게 될지 생각해 보세요.
                                                                                                                                                                                                                            4


                                          도형을 뒤집으면 뒤집기 전과 무엇이 다를까요?                                                                                       2  삼각형을 뒤집었을 때의 도형을 그려 보세요.
               Tip
               평면도형을 뒤집었을 때 방              방향이 다릅니다.
               향은 변하지만 모양, 크기 등                                                                                                                                                   오른쪽으로 뒤집기
               은 변하지 않음을 다양한 활               도형 뒤집기       준비물 8   추론 | 의사소통
               동으로 확인하여 이해하도록
               한다.                        ●   도형을 ‘출발’에서부터 여러 방향으로 한 번씩만 뒤집기 해서 옮기려고 합니다.
               평면도형을 뒤집은 후의 도                가, 나, 다, 라 중에서 어느 곳에 도착할 수 있을지 알아보세요. 나
               형을 그리고, 이동 과정에 대
               해 수학적 용어와 더불어 학
               생들의 언어를 적극적으로                                  도형을 뒤집어 가며
                                                              도형을 뒤집어 가며
               활용하여 표현하는 기회를                                                                                                                                                       왼쪽으로 뒤집기
                                                              모양, 크기, 방향을
                                                              모양, 크기, 방향을
               준다.
                                                                관찰해 봐요.
                                                                관찰해 봐요.
                                                                                                       가
               Tip
               도형 뒤집기 변화를 이야기
               할 때 모양, 크기, 방향 등의
               용어를 제시해 주면 학생들                                                                                                                                    위쪽으로 뒤집기                           아래쪽으로 뒤집기
               이 자신의 예상을 표현하는
               데 도움을 줄 수 있다.
                                                                                  출발

               교과 역량
               도형을 뒤집었을 때 대칭이
               동에 따른 모양, 크기, 방향               나                                                          라
               의 변화를 생각해 보는 활동
               으로 공간 추론 능력을 기를                                                                                                                   준비물을 이용하여
               수 있으며, 자신이 예상한 바                                                                                                                   확인해 봐요.
               를 정당화하고 적극적으로
               표현하는 활동으로 수학적                                                      다
               의사소통 능력을 기를 수 있
               다.
                                                                                                                                                          3  삼각형을 뒤집었을 때 모양이 어떻게 되었나요? 똑같습니다.



               Tip                                                                                                                                        4  삼각형을 뒤집었을 때 방향이 어떻게 변했나요?
               도형을 오른쪽, 왼쪽, 위쪽,                                                                                                                               뒤집는 방향에 따라 도형의 방향이 변했습니다.
               아래쪽 중에서 어느 한 방향
               으로 한 번씩 뒤집었을 때 선           94   수학 4 - 1                                                                                                                                                4. 평면도형의 이동 95
               안의 도형과 일치해야만 옮
               길 수 있다고 안내한다.


                                   20개정_초등_수학[414](087~112)(심사본)-OK.indd   94-95                                                                                                                       2020. 11. 23.   오후 5:37






            20개정_초등_교사용_수학[414](087~112)_1차OK.indd   94                                                            2021. 5. 27.   오전 10:27
   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99