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학습 목표
                 4~5차시               평면도형을 돌렸을 때의 변화를 이해한다.
                          10         평면도형을 돌리기 전과 돌린 후의 도형을 표현하고, 이동 과정을 설명할 수 있다.





               준비물
               자

                  교수·학습 과정안                             『수학 익힘』  62~63쪽
                                                      도형을 돌려 봐요                                                                                           삼각형을 돌렸을 때의 도형 알아보기                준비물 8
                  수업 PPT


                                                                                                                                                          1  삼각형을 시곗바늘이 돌아가는 방향으로 90。, 180。, 270。, 360。만큼
                                                                                                                                                                                                                            4
                                                                                                                                                             돌리면 어떻게 될지 생각해 보세요.

                                          도형을 돌리면 돌리기 전과 무엇이 다를까요?  방향이 다릅니다.
               Tip
               평면도형을 돌렸을 때 방향                                                                                                                                                            삼각형을 돌리면 빨간색 점이
               은 변하지만 모양, 크기 등은              도형 돌리기       준비물 8                                                                                                                            어느 곳에 있게 될까요?
               변하지 않음을 활동으로 확인                                    추론 | 의사소통
               하여 이해하도록 지도한다.
                                          ●    도형을 ‘출발’에서부터 돌리기 해서 옮기려고 합니다. 가, 나, 다, 라 중에서 어느 곳에
               평면도형을 돌리기 전과 돌
               린 후의 도형에 대해 수학적               도착할 수 있을지 알아보세요. 다
               용어와 더불어 학생들의 언                                                                                                                                삼각형을 돌렸을 때의 도형을 그려 보세요.
               어를 적극적으로 활용하여                                                                                                                              2
               표현하는 기회를 준다.
                                                               가

                                                도형을 돌려 가며
                                               모양, 크기, 방향을
                                                관찰해 봐요.
               Tip
               도형 돌리기 변화를 이야기
               할 때 모양, 크기, 방향 등의
               용어를 제시해 주면 학생들                                                                                                                             3  삼각형을 시곗바늘이 돌아가는 반대 방향으로 돌리면 어떻게 될지 생각해
               이 자신의 예상을 표현하는                                                               라
               데 도움을 줄 수 있다.                   나                      출발                                                                                     보세요.

                                                                                                                                                          4  삼각형을 돌렸을 때의 도형을 그려 보세요.


               교과 역량
               도형을 돌렸을 때의 회전이                                                                      시곗바늘이 돌아가는 방향으로
                                                                                                                                               준비물을 이용하여
               동에 따른 모양, 크기, 방향                                                                    90。만큼 돌립니다.
               의 변화를 생각해 보는 활동                                                                     시곗바늘이 돌아가는 방향으로                              확인해 봐요.
               으로 공간 추론 능력을 기를                         다                                           180。만큼 돌립니다.
               수 있으며, 자신이 예상한 바
                                                                                                   시곗바늘이 돌아가는 방향으로
               를 정당화하고 적극적으로                                                                       270。만큼 돌립니다.
               표현하면서 수학적 의사소통
                                                                                                   시곗바늘이 돌아가는 방향으로                                           삼각형을 돌렸을 때 모양이 어떻게 되었나요? 똑같습니다.
               능력을 기를 수 있다.                                                                                                                               5
                                                                                                   360。만큼 돌립니다.
                                                                                                                                                          6  삼각형을 돌렸을 때 방향이 어떻게 변했나요?
                                                                                                                                                              돌리는 방향과 돌리는 정도에 따라 도형의 방향이 변했습니다.
                                                                                                                      360。
                                                                                                             。
                                                                                                                     。
                                                                                                              270。 360。
                                                                                                     180。 270。
                                                                                           。
                                                                                                  180
                                                                                                    。
                                                                                         90 90。 90。 90。 180。 180。  270 270。  360 360。
               Tip                                                                           시곗바늘이 돌아가는 반대 방향으로 돌립니다.
               도형을 어느 방향이든 돌려
               가면서 선 안의 도형과 일치            98   수학 4 - 1                                                                                                                                                4. 평면도형의 이동 99
               해야만 옮길 수 있다고 안내
               한다.
                                   20개정_초등_수학[414](087~112)(심사본)-OK.indd   98-99                                                                                                                       2020. 11. 23.   오후 5:37



            20개정_초등_교사용_수학[414](087~112)_1차OK.indd   98                                                            2021. 5. 27.   오전 10:27
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