Page 102 - ele_maths_4-1_teacher
P. 102

학습 목표
                   6차시               평면도형을 뒤집고 돌렸을 때의 변화를 이해한다.
                        10           평면도형을 뒤집고 돌린 후의 도형을 표현하고, 이동 과정을 설명할 수 있다.





               준비물
               자

                  교수·학습 과정안                             『수학 익힘』  64~65쪽
                                                      도형을 뒤집고 돌려 봐요                                                                                       삼각형을 뒤집고 돌렸을 때의 도형 알아보기
                  수업 PPT


                                                                                                                                                          1  삼각형 ㄱㄴㄷ을 뒤집고 돌리면 어떻게 될지 생각해 보세요.
                                                                                                                                                                                                                            4
                                                      모양 조각을 움직여 큰 정사각형을 만들고 있어요.
               Tip                                                                                                                                        2  삼각형 ㄱㄴㄷ을 뒤집었을 때의 도형을 그린 다음 돌렸을 때의 도형을
               평면도형을 뒤집고 돌린 도                         마지막 모양 조각만 끼워 넣으면 큰 정사각형을
               형과 돌리고 뒤집은 도형은                                                                                                                                그려 보세요.
               방향이 다를 수 있음을 활동                        완성할 수 있어요. 정사각형을 완성하려면
               으로 확인하면서 이해하도록                                                                                                                                                                ㄱ
               지도한다.                                  마지막 모양 조각을 어떻게 움직여야 할까요?
               평면도형을 뒤집고 돌린 도
               형과 이동 방법에 대해 수학
               적 용어와 더불어 학생들의
               언어를 적극적으로 활용하여
               표현하는 기회를 준다.                                                                         마지막                                                                                      ㄴ         ㄷ
                                                                                                    모양 조각



               교과 역량
                                                                                                                                                                                             ㄴ         ㄷ
               도형을 뒤집고 돌리거나 돌
               리고 뒤집은 후의 도형을 생                                                                                                                                      ㄷ
               각하면서 공간 추론 능력을                           도형을 뒤집고 돌리기           준비물 8   추론
               기를 수 있다.
                                                     ●   모양 조각을 뒤집고 돌려 보세요.
                                                                                                                                                                    ㄴ            ㄱ           ㄱ


               Tip                                                                                                                                        3  삼각형을 뒤집고 돌렸을 때 모양과 방향이 어떻게 되는지 이야기해
               뒤집고 돌리기의 순서를 달
               리 한다고 해서 항상 도형의                                                                                                                               보세요.  모양은 변하지 않지만 뒤집고 돌리는 방향에 따라 도형의 방향이
               방향이 달라지는 것은 아니                                                                                                                                         변했습니다.
               다. 도형의 방향이 같아지는
                                                     ●   모양 조각을 돌리고 뒤집어 보세요.
               경우도 있음을 예시로 보여                                                                                                                      1      오른쪽 조각을 ㉠에 넣기 위해 방향을 맞추려고 합니다. 어떻게 움직여야
               주도록 한다.                                                                                                                                                          왼쪽으로 뒤집고 시곗바늘이 돌아가는 방향으로
                                                                                                                                                          하는지 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                                                 90。만큼 돌립니다.
                                                                                                                                                                                    ㉠




                                                     ●   모양 조각을 뒤집고 돌렸을 때와 돌리고 뒤집었을 때를 비교해 보세요.




                                                                                                                                                                                                                   103
                                                                                                                                                                                                     4. 평면도형의 이동
                                          102   수학 4 - 1                                                                                                                                             4. 평면도형의 이동 103



                                   20개정_초등_수학[414](087~112)(심사본)-OK.indd   102-103                                                                                                                     2020. 11. 23.   오후 5:37






            20개정_초등_교사용_수학[414](087~112)_1차OK.indd   102                                                           2021. 5. 27.   오전 10:27
   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107