Page 106 - ele_maths_4-1_teacher
P. 106

학습 목표
                   8차시               평면도형의 이동을 이용하여 규칙적인 무늬를 만들 수 있다.
                        10           만든 무늬를 보고 규칙을 설명할 수 있다.





                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT

                                                        『수학 익힘』  66~67쪽
                                                      규칙적인 무늬를 꾸며요                                                                                        나만의 모양으로 규칙적인 무늬 꾸미기                 준비물 9



                                                                                                                                                          1  무늬로 만들고 싶은 모양을 고르세요.
                                                                                                                                                                                                                            4


                                             상자의 포장지 무늬에서 규칙을 찾을 수 있나요?
                                             ‘밀기’, ‘뒤집기’, ‘돌리기’ 중 어떤 방법으로 무늬를 만들었는지 살펴보세요.

                                                                                                                                                          2  1 에서 고른 모양으로 밀기, 뒤집기, 돌리기를 이용하여 규칙적인

                                                                                                                                                             무늬를 만들고, 규칙을 설명해 보세요.
                                                                                                                                                          

                                                                                                                                                                                                       모양을  오른쪽으로

                                                                                                                                                                                             뒤집어서 모양을 만들고, 그 모양을
               Tip                           규칙적인 무늬 꾸미기           준비물 9                                                                                                                        오른쪽과 아래쪽으로 밀었
               평면도형 밀기, 뒤집기, 돌리                                                                                                                                                                      습니다.
               기를 이용하여 일정한 규칙                 가                                  나
               에 따라 무늬를 만들 수 있도
               록 지도한다.
               친구들이 만든 무늬를 보고
               규칙을 찾아 설명할 때는 도
               형의 이동 방법을 구체적으
               로 언급하도록 지도한다.
                                                                                                                                                          3  친구가 만든 무늬를 보고 규칙을 찾아 보세요.


                                                                                                                                                          4  다른 모양을 이용하여 친구가 만든 규칙으로 무늬를 만들어 보세요.

                                                                                                                                                                                        
               Tip
               규칙적인 무늬를 만들 수 있
               는 방법은 다양하다. 학생들            ●          모양을 이용하여 가와 나 무늬를 만들었습니다. 각 무늬에는 어떤 규칙이
               의 여러 가지 의견을 최대한
               수용적으로 받아들이도록 한                있는지 써 보세요.
               다.
                                               가 무늬              모양을 오른쪽과 아래쪽으로 밀어서 무늬를 만들었습니다.

                                               나 무늬                모양을 시곗바늘이 돌아가는 방향으로 180。만큼 돌려서 모양을

                                                                 만들고 그 모양을 오른쪽과 아래쪽으로 밀었습니다.
                                          ●   규칙에 따라 빈칸을 채워 무늬를 완성해 보세요.



                                          106   수학 4 - 1                                                                                                                                             4. 평면도형의 이동 107





                                   20개정_초등_수학[414](087~112)(심사본)-OK.indd   106-107                                                                                                                     2020. 11. 23.   오후 5:37






            20개정_초등_교사용_수학[414](087~112)_1차OK.indd   106                                                           2021. 5. 27.   오전 10:27
   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111