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학습 목표
                   7차시               문제 해결 전략(단순화하기)을 찾아 여러 차례 뒤집고 돌리기 한 도형을 추론할 수 있다.
                        10           주어진 문제의 조건을 바꾸어 새로운 문제를 만들고 해결할 수 있다.





               준비물
               자

                  교수·학습 과정안
                                                          열려라 참깨


                                                                                                         문제 해결 | 추론
                                                                                                                                                                                                                            4

                  과정 중심 평가 방안                  친구들이 동굴 앞에 도착했습니다. 동굴 요정이 내는 문제를 해결하면 동굴 문이                                                        ●   ‘열려라 참깨’를 3번 외쳤을 때의 도형을 그려 보세요.
                                               열린다고 합니다. 동굴 문을 열어 보세요.              준비물 8

                                                                                                  동굴 요정
                                                              ‘열려라 참깨’를 한 번 외치면                                                                   ●   ‘열려라 참깨’를 4번 외쳤을 때의 도형을 그려 보세요.
                                                            도형이 오른쪽으로 뒤집힌 다음 시곗바늘이
                                                           돌아가는 방향으로 90。만큼 돌게 돼요.
               Tip
               차시 학습 목표를 안내하고,                                                                                                                    ●   어떤 점을 알 수 있나요?
               학습할 내용에 대한 흥미를                                                           ‘열려라 참깨’를
               유발시킨다.                                                                  9번 외쳤을 때의                                                      ‘열려라 참깨’를 1번, 3번 외쳤을 때의 도형이 같고 2번, 4번 외쳤을 때의 도형이
                                                                                    도형을 맞히면 동굴 문을                                                      같습니다.
                                                                                       열어 줄게요.





                                                                                                                                              3    2에서 알게 된 점을 이용하여 문제를 해결해 보세요.
               Tip
               도형을 뒤집고 돌리기 한 횟                                                                                                                      ‘열려라 참깨’를 9번 외쳤을 때의 도형은 1번 외쳤을 때의 도형과 같으므로
               수에 따라 나타나는 결과를
               보고, 문제 해결 전략을 스스                                                                                                                              입니다.
               로 발견할 수 있도록 지도한다.
               바꿀 수 있는 조건에 무엇이
               있는지 알아보고, 조건을 선택
               하여 새로운 문제를 만들고             1    문을 열기 위해서 알아야 하는 것은 무엇인가요?                                                                     4    도형이 움직이는 규칙을 바꾸어 새로운 문제를 만들고 해결해 보세요.
               해결할 수 있도록 지도한다.
                                                ‘열려라 참깨’를 9번 외쳤을 때의 도형

                                          2    ‘열려라 참깨’를 외쳤을 때의 도형을 알아보세요.                                                                           문제    ‘열려라 참깨’를 한 번 외치면 주어진 도형이 시곗바늘이 돌아가는 방향으로
                                                                                                                                                           90。만큼 돈 다음 오른쪽으로 뒤집어집니다. ‘열려라 참깨’를 11번 외쳤을

                                               ●   ‘열려라 참깨’를 1번 외쳤을 때의 도형을 그려 보세요.                                                                         때의 도형을 구해 보세요.
                                                                                                                                                      풀이       1번        2번         3번          4번     ……      11번
               Tip
               문제 상황을 이해하고 해결
               전략을 찾는 과정에서 학생이                 ●   ‘열려라 참깨’를 2번 외쳤을 때의 도형을 그려 보세요.
               스스로 ‘단순화하기’ 전략을
               발견할 수 있도록 발문한다.


                                          104   수학 4 - 1                                                                                                                                             4. 평면도형의 이동 105





                                   20개정_초등_수학[414](087~112)(심사본)-OK.indd   104-105                                                                                                                     2020. 11. 23.   오후 5:37






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