Page 238 - ele_science_3-2_tutor
P. 238

1     12  차시                                                                     『과학』  58 쪽~59 쪽



                     여러 가지 물질의 특징                                  나무 막대, 물, 공기 전달하기

                                                                   준비물
                      우리 주변에는 금속, 플라스틱, 나무, 물, 공기 등 여러 가지 물질이 있습      나무 막대  물  공기가 든   그릇  쟁반  실험용 장갑  실험복
                                                                             지퍼 백
                     니다. 물질은 서로 비슷한 점도 있고, 다른 점도 있습니다. 나무 막대, 물,
                                                                   1   모둠을 구성하여 나무 막대, 물, 지퍼 백에 들어 있는 공기를 관찰합니다.
                     공기를 친구에게 전달하면서 각 물질의 특징을 관찰하고, 나무 막대, 물,
                                                                        •반드시 실험복을 입고, 물을 관찰할 때에는 실험용 장갑을 껴요.
                     공기가 어떻게 다른지 비교해 봅시다.                           •유리 용기를 사용할 때에는 깨지지 않게 주의해요.
                                                                   2   나무 막대를 옆 사람에게 손으로 전달하면서 나무 막대의 특징을 관찰합니다.
                                                                   3   마지막으로 나무 막대를 받은 사람은 나무 막대를 그릇에 넣습니다.
                                                                   4   2  ,  3 과 같은 방법으로 물, 공기를 각각 전달하면서 물, 공기의 특징을 관찰합니다.
                                         공기가 들어 있는
                                          농구공
                                                                                                  공기가 든
                                                                               나무 막대
                                                                                                물  지퍼 백
               플라스틱으로 만든 바구니                                                                그릇



              물
                                                                                 물을 전달할 때에는 손 아래쪽에 쟁반을       공기를 전달할 때에는 지퍼 백을 열어
                                                                            놓아두어 바닥에 흘리지 않게 주의해요.  지퍼 백 안에 들어 있는 공기를 전달해요.
                                             금속으로 만든
                                               집게
                                                                     손으로 나무 막대, 물, 공기를 전달할 때 어떤 점이 달랐는지 이야기해 봅시다.
                        나무로 만든
                         주사위
          58                                                                                    3. 물질의 상태      59 59
            58       3. 물질의 상태

         초등과학3-2_③단원(57~80)OK - 복사본.indd   58       2022-07-14   오후 1:31:56 초등과학3-2_③단원(57~80)OK - 복사본.indd   59  2022-07-14   오후 1:32:07
            차시   운영 방안
                                                            •  물을 관찰하거나 다른 사람에게 전달할 때 물을 흘릴 수
             학습 목표                                            있으므로 쟁반이나 수조를 놓아두거나 수건을 깔아 놓는다.

           •  나무 막대, 물, 공기를 다양한 방법으로 관찰할 수 있다.                또, 젖으면 안 되는 물건은 미리 치워 놓고 활동한다.
           •  나무 막대, 물, 공기를 전달하면서 물질의 특징을 비교할
            수 있다.                                             핵심역량 활동
                                                            •   과학적 탐구 능력   나무 막대, 물, 공기를 다양한 방법으로 관찰
             차시 수업 전개도                                        하는 과정에서 과학적 탐구 능력을 기른다.
                                                            •   과학적 의사소통 능력  손으로 나무 막대, 물, 공기를 전달할 때
              도입    우리 주변에 있는 여러 가지 물질 알아보기
              (5 분)                                           어떤 점이 달랐는지 비교하여 이야기하는 과정에서 과학적
                                                              의사소통 능력을 기른다.
              전개    [활동] 나무 막대, 물, 공기 전달하기
              (30 분)
              정리    활동 정리하기                                   지도상의 유의점
              (5 분)
                                                                고체, 액체, 기체라는 물질의 세 가지 상태를 학습하기 전
                                                              에 고체인 나무 막대, 액체인 물, 기체인 공기를 관찰하고
             수업 전 확인 사항                                       전달하는 활동을 하면서 물질은 서로 다른 특징이 있음을

          • 59`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.                       인지하게 한다.
              모둠별  나무 막대, 물, 공기가 든 지퍼 백, 그릇, 쟁반
              개인별  실험용 장갑, 실험복                                전자저작물 이용

           •  지퍼 백은 공기가 새지 않는지 미리 확인한다.                          수업 자료      학습 지도안, 수업 PPT

           236        3. 물질의 상태
   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243