Page 254 - ele_science_3-2_tutor
P. 254
4 12 차시 『과학』 65 쪽
수업 전 확인 사항
과학 고체와 액체로 65`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
예술
만드는 예술
모둠별(또는 개인별) 물, 물감, 그림 도구
우리 주변에서 흔히 볼 수 있는 고체나 액체로 다양한 작품을 개인별 종이컵 두 개, 가위, 도화지, 일회용 스포이트, 실험용
만들 수 있습니다. 예를 들어 종이를 접거나 오려 붙여 꽃, 동물 등을
장갑, 면장갑, 실험복
표현합니다. 또, 모래를 펼쳐 놓고 손으로 그림을 그리며 이야기를
만들기도 합니다. 물감 대신 우유나 주스와 같은 액체를 이용하여
그림을 그리기도 합니다.
핵심역량 활동
• 과학적 탐구 능력 고체와 액체를 이용하여 종이컵 작품을 만
드는 과정에서 과학적 탐구 능력을 기른다.
• 과학적 의사소통 능력 자신이 만든 종이컵 작품을 소개하면서
고체와 액체를 이용한 작품 만들기
활동 과학적 의사소통 능력을 기른다.
탐구 의사
소통
종이컵과 물감을 이용하여 나만의 작품을 만들어 봅시다.
준비물
전자저작물 이용
종이컵 가위 도화지 물 물감 일회용 그림 도구 실험용 면장갑 실험복
두 개 스포이트 장갑
1 종이컵을 오려 펼친 뒤 도화지에 대고 모양을 따라 도화지 일회용
스포이트 수업 자료 학습 지도안
그립니다.
2 1 의 그림을 오려 다른 종이컵에 끼워 넣습니다.
펼친 종이컵
3 물에 탄 물감을 일회용 스포이트로 종이컵에 조금씩
넣으면서 종이컵을 천천히 돌립니다. 참고 도서
4 도화지를 꺼내 말리고 그림을 그려 작품을 완성한 뒤
친구들에게 소개합니다. 류지문, 『초등 미술 놀이북』, 글담출판사(2021)
1 고체와 액체 65 65
수업 흐름
초등과학3-2_③단원(57~80)OK - 복사본.indd 65 2022-07-14 오후 1:32:35
차시 운영 방안
도입
구성 의도
고체와 액체를 이용한 예술 작품 알아보기
• 일상생활에서 고체와 액체를 이용한 예술 작품을 쉽게 접
종이를 접거나 오려 붙여 꽃, 동물 등을 만들거나 물
할 수 있음을 알고, 고체와 액체를 이용한 작품을 직접 만
들어 보게 하였다. 감을 이용하여 그림을 그렸던 경험을 떠올려 보게 하면
• 과학 분야 외의 활동으로 예술 분야를 포함하도록 구성하 서 내용을 도입한다. 고체와 액체를 이용한 다양한 예
였다. 술 작품을 살펴보고 각각 어떠한 성질을 이용하였는지
생각해 보게 한다.
읽기 자료 설명
학습 목표
고체와 액체를 이용한 다양한 예술 작품
• 고체와 액체를 이용한 예술 작품을 알아볼 수 있다.
• 고체와 액체를 이용하여 나만의 작품을 만들 수 있다. 고체나 액체를 이용하여 다양한 형태의 작품을 만들
수 있다. 색종이를 접어 꽃, 동물 등을 표현할 수 있고,
골판지나 닥종이를 이용하여 인형을 만들기도 한다.
차시 수업 전개도 모래 예술 작품(샌드 아트)은 모래를 펼쳐 놓고 손으로
그림을 그리며 이야기를 만들어 내는 것이다.
도입 고체와 액체를 이용한 예술 작품 알아보기
(5 분)
전개 [활동] 고체와 액체를 이용한 작품 만들기
(30 분)
정리 활동 정리하기
(5 분)
▲ 종이를 이용한 작품 ▲ 모래 예술 작품
252 3. 물질의 상태