Page 256 - ele_science_3-2_tutor
P. 256

5     12  차시                                                                     『과학』  66 쪽~67 쪽

            2
                          공기를 확인하는 방법                            바람개비가 돌아가거나 깃발이 휘날
           기체
                                                                리는 모습 등으로 우리 주변에 공기가 있는
                                           공기가                  것을 알 수 있습니다. 또, 공기가 든 풍선의 입구를
                                          어디 있다고?  나 여기
                                                 있어!            쥐었다가 놓거나 부채질을 할 때 공기를 느낄 수도 있습니다.
                       나무 막대나 물과 달리 공기는 눈에
                      보이지 않습니다. 공기가 있는 것을                                         공기가 든 풍선의 입구를 쥐었다가 놓을 때
                                                                                 풍선 속 공기가 빠져나오는 것을 느낄 수 있습니다.
                      어떻게 알 수 있을까요?
                      바람개비로 공기가 있음을 확인하기
                   활동
                                              사고  탐구
                                                                                         아, 시 해.
                       바람개비를 만들고 돌려 보면서 공기가 있는 것을 확인해 봅시다.
             안전       준비물
               고정 핀으로 장난치지 않아요.  색종이  가위  풀  고정 핀  수수깡  면장갑
               날카로운 도구를 사용할 때
             에는 다치지 않게 주의해요.

                                                                     부채를 이용하여 바람을 일으킬 때
                          1  색종이를 삼각형 모양으로                            공기를 느낄 수 있습니다.
                                        2    오린 부분의 한쪽 끝을
                           두 번 접고, 접은 선의 2
                                   /
                         교32-321-P03  3  가운데로 모으고 풀로
                           지점까지 오립니다.    붙입니다.
                              바람개비는
                              어떻게 해야
                              돌아갈까요?
                                     고정 핀
                                              수수깡                   확인해요
                      4    바람개비를 돌려 보면서
                       바람개비가  돌아가는   3    종이 가운데에 고정 핀을         1  바람개비가 돌아가거나 깃발이 휘날리는 것은 우리 주변에 (  )
                       까닭을 이야기합니다.                                이/가 있기 때문입니다.
                                     꽂고 수수깡을 연결하여
                                     바람개비를 완성합니다.               2   탐구  우리 주변에 공기가 있는 것을 알 수 있는 예를 설명해 봅시다.
          66                                                                                      2   기체      67 67
            66       3. 물질의 상태
         초등과학3-2_③단원(57~80)OK - 복사본.indd   66       2022-07-14   오후 1:32:37 초등과학3-2_③단원(57~80)OK - 복사본.indd   67  2022-07-14   오후 1:32:45
            차시   운영 방안
                                                              핵심역량 활동
             학습 목표                                          •   과학적 사고력   우리 주변에 공기가 있는 것을 알 수 있는 현

              우리 주변에 공기가 있는 것을 설명할 수 있다.                      상을 생각하는 과정에서 과학적 사고력을 기른다.
                                                            •   과학적 탐구 능력   우리 주변에 공기가 있는 것을 알 수 있는
                                                              현상을 관찰하는 과정에서 과학적 탐구 능력을 기른다.



             차시 수업 전개도                                        지도상의 유의점

              도입    공기에 대해 이야기하기                            •  우리 주변에 공기가 있는 것을 확인하고, 공기도 나무 막대,
              (5 분)                                           물과 같이 하나의 물질임을 인식하게 한다. 앞에서 배운
                    • [활동] 바람개비로 공기가 있음을 확인하기                 고체, 액체의 성질과 비교하여 공기는 어떤 상태의 물질
              전개
              (30 분)  • 공기가 있는 것을 알 수 있는 현상 설명하기              일지 호기심을 갖게 지도한다.
              정리    공기를 확인하는 방법 정리하기                        •  사람의 날숨으로 나오는 기체를 공기로 생각하지 않게 한다.
              (5 분)

                                                              전자저작물 이용
                                                                            학습 지도안, 수업 PPT, 활동지,
                                                                 수업 자료
                                                                            대체 활동지
             수업 전 확인 사항
                                                               멀티미디어 자료     개념 영상
            66`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                                            형성 평가, 단원 평가, 서술형 평가,
                                                                 평가 자료
              개인별  색종이, 가위, 풀, 고정 핀, 수수깡, 면장갑                               수행 평가

           254        3. 물질의 상태
   251   252   253   254   255   256   257   258   259   260   261