Page 114 - ele_science_4-2_tutor
P. 114

1     12  차시                                                                      『과학』  8 쪽~9 쪽



                     식물의 다양한 특징                                     식물의 짝 찾기
                                                                      강아지풀  단풍나무  선인장
                                                                   준비물    바오바브나무  검정말  수련
                      우리 주변에는 여러 가지 식물이 살고 있습니다. 주변 화단이나 공원,            식물 카드
                                                                       (『실험 관찰』 75 쪽)
                     강가 등에서 식물이 살고 있는 것을 볼 수 있습니다. 식물은 저마다 사는 곳,
                                                                   1   식물 카드를 뜯어 짝의 것과 섞고, 5`초 동안 식물 카드를 확인한 뒤 모두 뒤집어
                     생김새 등의 특징이 다릅니다. 식물 카드를 보며 식물들의 다양한 특징을        놓습니다.
                     알아봅시다.
                                                                   2   가위바위보를 하여 순서를 정하고, 자신의
                                                                    순서에 카드 두 장을 뒤집습니다.
                                                                   3   식물의 종류가 같으면 카드를 가져
                                                                    가고, 가져간 식물 카드를 관찰하여
                                                                    식물의 특징을 이야기합니다.
                                                                   4   식물의 종류가 다르면 카드를 같은 자리에 뒤집어 놓고, 식물 카드의 짝을 모두 찾을
                                                                    때까지 반복합니다.
                                                                             수련은 잎과
                                                                            꽃이 물에 떠   수련은 물에서
                                                                              있어.
                                                                                       사는구나.







                                                                     식물 카드를 관찰하여 알게 된 식물들의 특징을 이야기해 봅시다.



           8 8       1. 식물의 생활                                                                   1. 식물의 생활      9 9


         초등과학4-2_①단원(07~34)OK.indd   8              2022-06-23   오후 4:44:35 초등과학4-2_①단원(07~34)OK.indd   9  2022-06-23   오후 4:44:42
            차시   운영 방안
                                                              핵심역량 활동
             학습 목표                                          •   과학적 탐구 능력   식물 카드에 제시된 식물의 생김새, 사는

           •  ‘식물의 짝 찾기’ 활동을 통해 식물의 생김새와 사는 곳에                곳 등의 특징을 관찰하는 과정에서 과학적 탐구 능력을
            흥미를 가진다.                                          기른다.
           • 다양한 식물의 특징에 호기심을 가진다.                          •   과학적 의사소통 능력  식물 카드를 관찰하여 알게 된 특징을 이
                                                              야기하는 과정에서 과학적 의사소통 능력을 기른다.



             차시 수업 전개도

              도입    우리 주변에 있는 다양한 식물 알아보기                     지도상의 유의점
              (5 분)
                                                            •  경쟁하기보다 식물의 생김새, 사는 곳 등의 특징을 관찰
              전개    [활동] 식물의 짝 찾기
              (30 분)                                          하고 다양함을 느낄 수 있도록 자유로운 분위기를 조성
                                                              한다.
              정리    활동 정리하기
              (5 분)                                         •  식물 카드의 관찰 결과에 대해 정답을 이야기하기보다 관
                                                              찰한 그대로 자유롭게 이야기할 수 있도록 한다.



             수업 전 확인 사항

            9`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.                        전자저작물 이용
              개인별  식물 카드(『실험 관찰』 75`쪽)                           수업 자료      학습 지도안, 수업 PPT


           112        1. 식물의 생활
   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119