Page 116 - ele_science_4-2_tutor
P. 116

2     12  차시                                                                      『과학』  10 쪽~11 쪽

            1
                          우리 주변에 사는 식물
           식물 분류                                                               소나무

                                                                                                  은행나무
                       우리 주변에 사는 다양한 식물은 줄기, 잎, 꽃의 생김새가 서로
                      다릅니다.

                   활동  학교에 사는 식물 관찰하기
                                              탐구  의사
                                                소통
                       학교에서 볼 수 있는 식물을 찾아 특징을 관찰하고, 잎 모양을 빈칸에 그려
                      봅시다.
                      준비물
                          그림 도구                                                             애기똥풀

                            길가에는 키가   •식물을 함부로 만지지 말아야 해요.
                            큰 나무가 많아.   • 식물 관찰이 끝나면 손을 깨끗이 씻어야 해요.
                            강아지풀도 있네!                             단풍나무
                                            우리 학교에는
                                           어떤 식물이 살까?
                                                                                               닭의장풀




                                                                    확인해요
                                                                1  우리 주변에 사는 다양한 식물은 생김새가 ( 같습니다, 다릅니다 ).
                                                                2   의사  관찰한 식물의 잎 중 가장 인상 깊은 잎과 그 까닭을 친구들과 함께
                                                                  소통
                                                                  이야기해 봅시다.
           10 10       1. 식물의 생활                                                                 1   식물 분류      11 11

         초등과학4-2_①단원(07~34)OK.indd   10             2022-06-23   오후 4:44:43 초등과학4-2_①단원(07~34)OK.indd   11  2022-06-23   오후 4:44:50
            차시   운영 방안
                                                              핵심역량 활동
             학습 목표                                          •   과학적 탐구 능력   학교에서 볼 수 있는 식물을 찾아 특징을

           •  학교에 사는 식물을 찾아 특징을 관찰할 수 있다.                     관찰하는 과정에서 과학적 탐구 능력을 기른다.
           •  우리 주변에 사는 식물을 소중히 여기는 마음을 지닌다.                •   과학적 의사소통 능력  식물을 관찰하고 특징을 나타내 잎을 그
             차시 수업 전개도                                        리는 과정에서 과학적 의사소통 능력을 기른다.

              도입    주변에 사는 식물의 생김새 떠올려 보기
              (5 분)
                                                              지도상의 유의점
                    •식물을 관찰하는 방법 알아보기
                                                            •  학교에서 관찰 활동을 할 때 위험한 곳은 미리 안내하고,
                    •[활동] 학교에 사는 식물 관찰하기
              전개
              (30 분)  • 우리 주변에 사는 식물의 특징과 잎의 생김새 이야기          위험 상황에 대한 예방 방법과 대처 방법을 지도한다.
                      하기                                    •   4학년 수준에서 다루는 식물은 꽃이 피고 종자를 만들어
                                                              번식하는 종자식물로 제한하고, 이끼, 고사리와 같이 꽃
              정리    우리 주변에 사는 식물 정리하기
              (5 분)                                           이 피지 않고 포자로 번식하는 포자식물까지는 지도하지
                                                              않는다.
             수업 전 확인 사항

           •   10`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
              개인별  그림 도구                                      전자저작물 이용

                                                                 수업 자료      학습 지도안, 수업 PPT, 활동지
           •  학교에서 볼 수 있는 식물의 종류와 관찰 가능한 장소를
            조사해 두고 관찰을 어려워하는 학생들에게 도움을 준다.                                  형성 평가, 단원 평가, 서술형 평가, 수행
                                                                 평가 자료
           •  식물 알레르기가 있는 학생을 미리 확인한다.                                      평가

           114        1. 식물의 생활
   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121