Page 344 - ele_science_4-2_tutor
P. 344

1     8   차시                                                                    『과학』  104 쪽~105 쪽



                     지구에 있는 물                                      다양한 상태의 물 찾기

                                                                   준비물
                      지구에는 많은 물이 있습니다. 물은 바다, 육지, 공기에서 다양한 모습
                                                                      물의 세 가지 상태 붙임딱지(『실험 관찰』 85`쪽)
                     으로 있습니다. 추운 바다에서는 얼음덩어리로, 육지에서는 강물이나 지하
                                                                   1   『과학』 104 쪽 ̄105 쪽 사진에서 물을 찾아 물이 고체, 액체, 기체
                     수로, 공기 중에서는 수증기로 존재합니다.
                                                                    중에서 어떤 상태인지 관찰하고, 알맞은 붙임딱지를 붙입니다.
                      지구에 있는 물이 고체, 액체, 기체 중에서 어떤 상태로 있는지 알아봅
                                                                   2   사진에 붙인 붙임딱지의 위치와 종류를 친구들이 붙인 것과
                     시다.
                                                높은 산에 내린            비교합니다.
                                                눈이 녹지 않고
                                                쌓여서 만년설이           3   그곳에 그 붙임딱지를 붙인 까닭을 친구들과 이야기합니다.
                                                 되었어요.
                                                                     지구에 있는 물은 어디에, 어떤 상태로 있는지 이야기해 봅시다.
















          104                                                                                   5. 물의 여행      105 105
            104       5. 물의 여행

         초등과학4-2_⑤단원(103~120)OK - 복사본.indd   104    2022-07-14   오전 11:07:36 초등과학4-2_⑤단원(103~120)OK - 복사본.indd   105  2022-07-14   오전 11:07:43
            차시   운영 방안
                                                              핵심역량 활동
             학습 목표                                          •   과학적 탐구 능력   사진 속 장소에 있는 물이 고체, 액체, 기체

           •  지구상에 물이 다양한 모습으로 존재한다는 것에 호기심                   의 세 가지 상태 중에서 어떤 상태인지 알아내는 과정에
            을 가질 수 있다.                                        서 과학적 탐구 능력을 기른다.
           •  사진 속 장소에서 물이 고체, 액체, 기체 중에서 어떤 상              •   과학적 의사소통 능력  붙임딱지의 위치와 종류를 친구들과 비
            태로 존재하는지 말할 수 있다.                                 교하고, 붙임딱지를 붙인 까닭을 이야기하는 과정에서 과
                                                              학적 의사소통 능력을 기른다.


             차시 수업 전개도                                        지도상의 유의점

              도입    지구에 있는 물 알아보기                           •  『과학』 4학년 2학기 ‘2. 물의 상태 변화’ 단원의 내용을 떠
              (5 분)
                                                              올려 학습에 활용하게 한다.
              전개    [활동] 다양한 상태의 물 찾기                       •  구름이나 안개를 물의 기체 상태로 오해하지 않도록 유의
              (30 분)                                          한다.
              정리    활동 정리하기
              (5 분)
                                                              전자저작물 이용
                                                                 수업 자료      학습 지도안, 수업 PPT
             수업 전 확인 사항
                                                              참고 누리집
            105`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                                에듀넷·티–클리어(www.edunet.net) 물의 상태를 검
              개인별  물의 세 가지 상태 붙임딱지(『실험 관찰』 85`쪽)
                                                              색하면 물의 세 가지 상태와 그 특징을 확인할 수 있다.

           342        5. 물의 여행
   339   340   341   342   343   344   345   346   347   348   349