Page 346 - ele_science_4-2_tutor
P. 346

2     8   차시                                                                    『과학』  106 쪽~107 쪽

            1
                          물의 이동                                               그리고 줄기 속을 여행하게   한참 동안 여행하다가 수증기가 되어
           물의 순환                                                              되었지.         잎을 통해 공기 중으로 나왔어.


                         물은 한곳에 머무르지 않고 상태를 바꾸며 자유롭게 이동합
                        니다. 방울이의 여행 이야기를 보면 물이 어떻게 이동하는지
             난 방울이야.    알 수 있습니다.
            나와 함께 여행을
             떠나 볼래?
             햇살이 좋은 날, 나는 친구들과 함께   그러다가 나는 증발하여   하늘 높이 올라간 나는 응결하여
             바다에서 놀고 있었어.   수증기가 되어서 하늘로   구름이 되었어.
                            올라가게 되었지.

                                                                활동  방울이의 여행 이야기 만들기
                                                                                            사고  의사
                                                                                              소통
                                 증발했어!                           방울이의 여행 이야기를 만드는 놀이를 하고, 물의 이동 과정을 담은 이야
                                                                                               준비물
                                                                기를 글로 나타내 봅시다.
                                                                                                방울이의   필기도구
                                                                                               여행 이야기
                                                                                               주사위 종이
                                                                  1   방울이의 여행 이야기 주사위 종이를 접어 주사위를 만듭니다.
             여기저기 여행하던 나는 비가 되어 땅으로  땅에 내려와 강과 바다로   땅으로 스며들어 땅속   2   주사위를 세 번 던져 나오는 그림 순서대로 방울이의 여행 이야기를   도우미
             내려갔어. 추운 지역에서    흘러가거나        여기저기를 탐험했지.
             눈이 되어 내린 친구들도 있어.                                     만듭니다.                       『실험 관찰』 87 쪽에 있는 방
                                                                        주사위를 던졌을 때, 앞에서 나온 것과 같은 그림이 나오면 주사위를 다시 던져요.  울이의 여행 이야기 주사위
                                                                                               종이를 사용해요.
                                                                  3   2 에서 만든 이야기를 글로 정리합니다.
                                                                    확인해요
                                                                1  물은 한곳에 머무르지 않고 (  )을/를 바꾸며 자유롭게 이동합
                                                                  니다.
                                                그러다가
                                                                  소통
                                               뿌리로 빨려           2   의사  물이 이동하는 과정에는 어떤 특징이 있는지 친구들과 함께 이야기
                                                들어갔어.             해 봅시다.
          106                                                                                   1   물의 순환      107 107
            106       5. 물의 여행
         초등과학4-2_⑤단원(103~120)OK - 복사본.indd   106    2022-07-14   오전 11:07:44 초등과학4-2_⑤단원(103~120)OK - 복사본.indd   107  2022-07-14   오전 11:07:45
            차시   운영 방안
                                                              핵심역량 활동
             학습 목표                                          •   과학적 사고력   물이 자유롭게 이동하며 상태가 변하는 과정

           •  물이 상태를 바꾸며 이동하는 과정에서 일어나는 다양한                   을 생각하면서 과학적 사고력을 기른다.
            현상에 호기심을 가질 수 있다.                               •   과학적 의사소통 능력  물이 상태를 바꾸며 이동하는 과정을 이야
           •  물이 상태를 바꾸며 이동하는 과정이 담긴 이야기를 만들                  기로 만들고 공유하면서 과학적 의사소통 능력을 기른다.
            수 있다.                                             지도상의 유의점
                                                            •  증산 작용은 5 ̄6학년군에서 학습하므로 이 단원에서는
             차시 수업 전개도
                                                              증산 현상 위주로 다룬다.
              도입    물이 어떻게 이동하는지 이야기 나누기                    •  물의 이동 과정에 순서가 정해져 있는 것은 아니라는 점
              (5 분)
                                                              에 유의하여 이야기를 만들게 한다.
                    •방울이의 여행 이야기 읽기
                                                              전자저작물 이용
              전개    •[활동] 방울이의 여행 이야기 만들기
              (30 분)
                    •각자 만든 방울이의 여행 이야기 나누기                       수업 자료      학습 지도안, 수업 PPT, 활동지
              정리    물의 이동 정리하기                                              형성 평가, 단원 평가, 서술형 평가, 수행
              (5 분)                                              평가 자료
                                                                            평가
             수업 전 확인 사항                                       참고 도서
                                                            •  맬컴 로즈(김현희 역), 『세상을 돌고 도는 놀라운 물의 여
            107`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                              행』, 사파리(2015)
              개인별  방울이의 여행 이야기 주사위 종이(『실험 관찰』
                                                            •  마리아 테를리코프스카(최성은 역), 『물방울의 모험』, 담푸
              87`쪽), 필기도구
                                                              스(2010)

           344        5. 물의 여행
   341   342   343   344   345   346   347   348   349   350   351