Page 78 - ele_science_6-1_tutor
P. 78
2
1 3 4 5 6 차시 『과학』 12 쪽~13 쪽 『실험 관찰』 7 쪽~8 쪽
2 실험을 계획해 볼까요 알아보려고 다음과 같이 실험 계획을 세웠습니다.
두리네 모둠은 양초 심지의 굵기가 굵을수록 촛불의 길이가 길어지는지
두리네 모둠이 세운 실험 계획
두리네 모둠은 양초마다 촛불의 길이가 다른 것은 양초 심지의 굵기와
다르게 해야 할 조건 같게 해야 할 조건
관련이 있을 것으로 생각했습니다. 그래서 양초 심지의 굵기가 촛불의 •양초의 모양과 크기
•양초 심지의 재료
길이에 영향을 주는지 알아보기로 하고 다음과 같은 가설을 세웠습니다. •양초 심지의 길이
실험 조건 양초 심지의 굵기 •양초가 탄 시간
두리네 모둠의 가설 •양초를 태우는 장소
양초 심지의 굵기가 굵을수록 양초가 잘 타서 촛불의 길이가 길 것이다.
두리네 모둠이 세운 가설을 확인하기 위한 실험 계획을 세워 봅시다.
관찰하거나
양초가 탈 때 촛불의 길이를 측정한다.
측정해야 할 것
의사소통, 변인 통제
『실험 관찰』 7 쪽 ~8 쪽 탐구 능력 문제 해결력 의사소통 능력
실험 계획 세우기 ① 유리그릇에 같은 양의 양초 점토를 넣어 모양과 크기가 같은
양초 세 개를 만든다.
실험 과정 ② 재료와 길이는 같고 굵기만 다른 양초 심지 세 개를 준비한다.
어떻게 할까요
③ 굵기가 다른 양초 심지를 각각의 양초에 꽂고, 불을 붙였을 때
어떤 것을 다르게 촛불의 길이를 비교한다.
해야 하고, 어떤 것을 1 가설이 맞는지 확인하려면 어떻게 실험해야 할지 이야기해 봅시다.
같게 해야 할까?
2 실험에서 다르게 해야 할 조건과 같게 해야 할 조건을 정해 봅시다.
3 실험에서 관찰하거나 측정해야 할 것을 정해 봅시다.
4 실험에 필요한 준비물을 확인하고, 실험 과정을 순서대로 정리해 봅시다. 두리네 모둠은 양초 심지의 굵기만 다르게 하고, 나머지 조건은 모두
5 모둠원의 역할을 정해 봅시다. 같게 하여 실험하는 계획을 세웠습니다. 그 까닭은 두 가지 이상의 조
양초의 촛불의 길이는 건을 다르게 하여 실험하면 실험 결과가 어떤 조건 때문에 나타난 것인지
모양과 크기는 확인하기 어렵기 때문입니다.
같게 해야 해. 어떤 방법으로
측정하지?
실험을 계획할 때에는 가설이 맞는지 확인할 수 있는 실험 방법을 생각 실험에서 다르게 해야 할
조건과 같게 해야 할 조건을
합니다. 그리고 실험에서 다르게 해야 할 조건과 같게 해야 할 조건을
확인하고 통제하는 것을
정합니다. 실험 조건을 정하고 나면 실험에서 관찰하거나 측정해야 할 변인 통제라고 해요.
실험 계획은 구체적으로 세우고, 것이 무엇인지 확인합니다. 또, 준비물, 실험 과정, 모둠원의 역할 등을
실제 실험할 수 있는 계획인지
검토해야 해요. 구체적으로 정합니다.
12 12 13 13
초등과학6-1_①단원(09~20)OK.indd 12 2022-04-21 오후 12:21:29 초등과학6-1_①단원(09~20)OK.indd 13 2022-04-21 오후 12:21:29
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표 과학적 탐구 능력, 과학적 문제 해결력, 과학적
변인을 통제하며 가설이 맞는지 확인할 수 있는 실험 핵심 역량 의사소통 능력
계획을 세울 수 있다. 평가 방법 관찰 평가(모둠 평가)
지도상의 유의점
수업 흐름
• 이 차시에서는 학생들이 변인을 통제하며 가설을 검
도입 학습 목표를 확인하고, 두리네 모둠의 가설 확인 증할 수 있는 실험 계획을 세우게 한다.
(5 분) 하기
• 실험에서 조작 변인과 통제 변인을 고려하여 변인을
전개 탐구 실험 계획 세우기 통제할 수 있게 지도한다. 이때 학생들이 변인이란
(30 분)
용어를 이해하기 쉽지 않으므로 조작 변인은 ‘다르
정리 실험 계획 점검하고 수정하기 게 해야 할 조건’, 통제 변인은 ‘같게 해야 할 조건’
(5 분)
으로 표현하여 이해를 돕는다.
• 실험을 계획할 때 변인을 통제하고 나면 실험에서
수업 전 확인 사항 관찰하거나 측정할 것이 무엇인지 확인하게 한다.
• 『과학』 5학년 1학기 ‘1. 과학자의 탐구’ 단원에서 배운
전자 저작물 이용
변인 통제의 뜻을 이해하고 있는지 확인한다.
멀티미디어 자료 개념 영상
• 실험 계획을 세우기 전 이전 차시에서 모둠별로 세운
가설을 모둠원이 공유하고 있는지 확인한다. 교수 · 학습 자료실 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가
76 제 2 부 지도의 실제