Page 74 - ele_science_6-1_tutor
P. 74

1     2 3 4 5 6     차시                                               『과학』  10 쪽~11 쪽  『실험 관찰』  6 쪽






                  1   탐구 문제를 정하고 가설을 세  볼까요                     굵기가 촛불의 길이에 영향을 미칠까?’를 탐구 문제로 정했습니다. 두리가    가설
                                                                 두리는 양초마다 촛불의 길이가 다른 까닭이 궁금해졌고, ‘양초 심지의
                                                                궁금하게 생각한 점을 해결하기 위해 탐구하려면 어떻게 가설을 세워야
                                                                                               가설은 관찰한 사실이나 경험을
                                                                                               바탕으로 하여 탐구 문제에 대해
                                                                할까요?                           내려 보는 잠정적인 결론이에요.
                       두리는 친구들과 함께 영화를 보았습니다. 촛대에 꽂혀 있는 양초의
                      모습을 보다가 촛불의 길이가 다른 것을 관찰했습니다. 두리가 영화를     관찰, 문제 인식,  가설 설정   『실험 관찰』 6 쪽  사고력  탐구 능력
                      보면서 궁금하게 생각한 것은 무엇인지 알아봅시다.                   가설 세우기
                                                                어떻게 할까요
                                                                1   두리가 영화를 보다가 궁금하게 생각한 것을 이야기해 봅시다.
                                                                2   촛불의 길이에 영향을 주는 조건을 생각해 보고, 탐구 문제를 정해 봅시다.
                                                                3   촛불의 길이를 길게 할 수 있는 조건과 그 까닭을 고려해 가설을 세워 봅시다.
                                                                  궁금한 점                     가설
                                                                    왜 양초마다 촛불의
                 우아! 촛대가
                말을 하네. 양초가                                          길이가 다른 걸까?
                 세 개나 있어.                                                     탐구 문제          ?
                                 그런데                                 촛불
                                양초마다 촛불의
                                길이가 다르네.                                       양초 (                    )이/가
                     양초의 촛불도                                                   촛불의 길이에 영향을
                     아름다워!                  왜 촛불의
                                           길이가 다른                                미칠까?       다르게 해야 할 조건과 같게 해야
                                            걸까?
                                                                                심지          할 조건, 그리고 실험에서 측정해야
                                                                                            할 것을 포함하여 가설을 세워요.
                                                                 자연 현상에 대한 궁금증이나 일상생활에서 품었던 의문을 해결하기
                                                                위해 탐구할 문제를 정했다면, 탐구 문제에 맞는 가설을 세웁니다. 가
                                                                설은 관찰한 사실이나 경험, 책에서 알게 된 내용 등을 바탕으로 하여
                                                                세울 수 있습니다. 가설은 탐구를 통해 알아보려는 내용이 분명하게
                                                                드러나야 하고, 누구나 이해하기 쉽고 간결하게 표현해야 합니다. 또,
                                                                가설은 탐구를 통해 맞는지 확인할 수 있어야 합니다.
           10 10                                                                                           11 11
         초등과학6-1_①단원(09~20)OK.indd   10             2022-04-21   오후 12:21:25 초등과학6-1_①단원(09~20)OK.indd   11  2022-04-21   오후 12:21:26
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표                                                    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력, 과학적 의사
           •  관찰한 사실로부터 생기는 의문을 탐구 문제로 나타                     핵심 역량    소통 능력
             낼 수 있다.                                          평가 방법    관찰 평가(참여도 평가)
           • 탐구 문제를 해결할 수 있는 가설을 세울 수 있다.


                                                               지도상의 유의점
              수업 흐름
                                                             •  이 단원에서는 학생들이 직접 가설을 세워 검증하는
             도입    학습 목표를 확인하고, 두리의 문제 상황 파악하기                 과정을 수행하며 연역적 탐구 과정을 경험하게 된다.
             (10 분)
                                                             •  가설은 탐구 문제에 대한 잠정적인 결론을 내려 보는
             전개     탐구  가설 세우기                                 것이며, 변인들 사이의 관계가 잘 드러나는 문장으로
             (25 분)
                                                               진술해야 함을 안내한다. 이 차시에서는 촛불의 길이를
             정리    가설을 적절하게 세웠는지 점검하기                          길게 하는 조건을 고려해 가설을 세우게 지도한다.
             (5 분)
                                                             •  가설 설정은 『과학』 5학년 1학기 ‘1. 과학자의 탐구’
                                                               단원에서 학습한 내용임을 상기시킨다.
              수업 전 확인 사항

               준비물은 학급별, 개인별로 다음과 같이 준비한다.                     전자 저작물 이용

               학급별  영상 자료 또는 다양한 양초 그림 자료                     멀티미디어 자료     개념 영상
               개인별  필기도구                                     교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가



           72     제 2 부 지도의 실제
   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79