Page 254 - ele_society_5-2_tutor
P. 254
14 차시
교과서 124~125 쪽
4 3·1 운동 이후 은 국내의 실력 양성 운동 토산품 한국에서 한국인이
1920년대 들어 일본 기업의 한국 진출이 활발해졌다. 이에 대항하
어떻게 전개되었나요 여 조선인의 기업과 자본을 키워 일본으로부터 경제적 독립을 이루어야 만든 물품.
한다고 생각하는 사람들이 있었다. 이들은 교육과 산업을 발전시켜 민족
의 힘을 기르는 실력 양성 운동을 전개하였다.
일제의 통치 정책 변화 평양에서 시작된 물산 장려 운동은 “내 살림 내 것으로” 등의 구호를
3·1 운동 이후 1920년대 일제는 우리 민족을 강압적으로 통치할 수 내걸고 토산품 애용과 절약을 강조하였다. 또한 일제의 식민지 교육에
없음을 깨닫고 방법을 바꾸었다. 맞서 성금을 모아 우리 민족 교육을 위한 대학을 세우자는 운동을 벌였
으며, 학생들이 중심이 되어 농촌 계몽과 함께 농촌에서 글을 가르치는
헌병 경찰제를 폐지하고 일본인과 한국인을 동등하게 운동을 전개하였다. 그러나 이러한 노력은 일제의 간섭으로 중단되었다. ‘조선 물산 장려회’의 광고지
보통 경찰제로 바꾸었다. 교육하겠다고 발표하였다.
한국인의
보통 교육을 일본처럼 실력 양성 운동
4년에서 6년으로
늘리겠다!
민중 속으로
“내 살림 내 것으로” “아는 것이 힘이다.
사이토 총독
열어 보세요 열어 보세요 배워야 산다”
민족의 실력을 키우
기 위해 농촌 지역에
언론의 자유를 일부 허용하여 조선 총독을 군인 출신이 아닌 서 농촌 계몽 운동을
한글 신문과 잡지가 발행되었다. 문관 출신으로 뽑겠다고 하였다.
일용품은 조선인 제품으로 사용할 것. 펼쳤다.
- 조선 물산 장려회(1922) -
1 의 빨간색 부분을 글로 써 보자. (오른쪽부터 읽습니다.)
1920년대에 창간된
『동아일보』, 『조선일보』, 『중외일보』 군인 출신 문관 출신
열어 보세요 열어 보세요
2 의 포스터를 보고 무엇을 가르치려고 했는지 추측해 보자.
이러한 통치 방식은 우리 민족의 불만을 잠재우고 민족을 분열시켜
독립운동을 막으려는 데 그 목적이 있었다.
124 사회의 새로운 변화와 오늘날의 우리 2. 일제의 침략과 광복을 위한 노력 125 125
124
차시 안내 수업 흐름
수업 목표 도입
3·1 운동 이후 일제가 추진한 통치 정책의 변화 내용을
전시 학습 내용 확인하기
알 수 있다.
• 3·1 운동의 영향으로 어떤 일들이 일어났나요?
3·1 운동 이후 전개된 국내외의 독립운동에 대해 설명
– 대한민국 임시 정부가 세워졌습니다.
할 수 있다.
전개
수업의 흐름
➊ 일제의 통치 정책 변화 알아보기
도입 3 · 1 운동의 영향 떠올리기
• 3·1 운동 이후 일제는 통치 방법을 어떻게 바꾸었나요?
➊ 일제의 통치 정책 변화 알아보기
– 헌병 경찰제를 폐지하고 보통 경찰제로 바꾸었습
➋ 국내의 실력 양성 운동 알아보기
전개 ➌ 탐구해요 실력 양성 운동 니다.
➍ 국외의 독립운동 알아보기 – 일본인과 한국인을 동등하게 교육하겠다고 하였습
• 3 · 1 운동 이후 일제의 통치 정책 정리하기 니다.
정리 • 3 · 1 운동 이후 국내외 독립운동 정리하기 – 언론의 자유를 일부 허용하여 한글 신문과 잡지가
발행되었습니다.
– 조선 총독을 군인 출신이 아닌 문관 출신으로 뽑겠
다고 하였습니다.
252 각론