Page 170 - ele_society_6-1_tutor
P. 170
15 차시
교과서 50~51 쪽
4 생활 속에서 발생하는 문제를
민주적으로 볼까요 2 자신과 친구들이 생각한 다양한 해결 방법을 써 보자.
유준 번호순대로 다섯 명씩 돌아가며 청소하자. 시아 청소 당번을 할 지원자를 받자.
민수 그날 지각한 사람이 청소하게 하자. 로미 제비뽑기로 매일 청소 당번을 정하자.
지금까지 배운 민주적 생활 태도와 민주적 의사 결정 원리를 생각
하며 우리 반 학급 회의를 진행해 보자.
3 어떤 해결 방법이 가장 좋을지 친구들과 토의해 보자.
번호순대로 제비뽑기로 정하면
청소하는 것이 모두에게 한 명이 여러 번 청소하게
민주주의 실천하기 공평할 것 같아. 될 수도 있어.
민주주의 실천하기
지각한 사람이 없으면
학급 회의 주제 중에서 한 가지를 골라 친구들과 함께 민주적으로 문제를 해결해 보자. 청소할 사람도
학급 회의 주제 중에서 한 가지를 골라 친구들과 함께 민주적으로 문제를 해결해 보자.
없는 것 아냐 ?
청소 당번에
지원할 사람이
있을까 ?
학급 회의 주제
4 토의 결과를 바탕으로 하여 민주적으로 문제 해결 방안을 결정해 보자.
① 교실에서 자리 바꾸는 방법 정하기
번호순대로 다섯 명씩 돌아가며 청소하기로 하였습니다.
② 급식 먹는 순서 정하기
③ 체험 학습 갈 때 버스 자리 배치 방법 정하기
④ 교실 청소 당번 정하기 5 토의 과정에서의 태도를 되돌아보고 스스로 평가해 보자.
• 나와는 다른 생각이나 의견을 인정하고 존중하였는가?
만족 보통 아쉬움
위 주제 외에도 • 여러 의견의 옳고 그름을 잘 따져 보았는가?
우리 학급에서 일어나는 만족 보통 아쉬움
다양한 일을 회의 주제로 • 다수결로 결정하기 전에 충분히 대화하고 타협하였는가?
정할 수 있어요. 만족 보통 아쉬움
• 소수의 의견을 존중하였는가?
만족 보통 아쉬움
1 우리 반에서 함께 해결하고 싶은 문제를 까닭을 들어 이야기해 보자.
함께 해결하고 싶은 문제: 교실 청소 당번을 정했으면 좋겠습니다.
학급에서 일어나는 공동의 문제를 민주적으로 해결할 수 있다.
까닭 : 모두 남는 것보다 당번을 정해 청소하는 것이 더 효율적이기 때문입니다. 최고야 잘했어 아쉬워
50 50 우리나라의 정치 발전 2. 일상생활과 민주주의 51 51
차시 안내 수업 흐름
수업 목표 도입
민주적 의사 결정 원리에 따라 공동체의 문제를 해결할
전시 학습 내용 확인하기
수 있다.
• 민주적 의사 결정 원리에는 어떤 것이 있나요?
민주적 생활 태도와 민주적 의사 결정 원리를 실제 생
– 대화와 토론이 있습니다.
활 속에서 실천하려는 자세를 지닌다.
– 양보와 타협으로 서로의 의견을 조정합니다.
수업의 흐름 – 양보와 타협으로 해결이 어려울 때는 다수결의 원칙
도입 민주적 의사 결정 원리 확인하기 을 따릅니다.
활동해요 민주주의 실천하기 • 다수결의 원칙을 따를 때 어떠한 점을 주의해야 하나요?
➊ 문제 확인하기
– 다수의 의견이 항상 옳은 것은 아니므로 소수의 의
전개 ➋ 문제 해결 방안 탐색하기
➌ 문제 해결 방안 결정하기 견을 존중해야 합니다.
➍ 민주적 생활 태도 평가하기 – 다수결의 원칙으로 결정하기 전에 충분한 대화와 토
생활 속에서 발생하는 문제를 민주적으로 해결하 론의 과정이 있어야 합니다.
정리
는 과정 정리하기
• 이번 시간에는 지금까지 배운 민주적 생활 태도와 민주적
의사 결정 원리를 생각하며 우리 반 학급 회의를 진행하도
록 하겠습니다.
168 각론