Page 172 - ele_society_6-2_tutor
P. 172
16 차시
교과서 52~53 쪽
5 세계 여러 나라의 생활 모습을 세계 여러 나라에 사는 사람들의 생활 모습은 문화와 환경에 따라
존중하는 태도를 알아볼까요 다양하게 나타난다. 이러한 생활 모습에는 자연환경과 인문환경에
적응한 그 나라 사람들의 지혜와 고유한 가치가 담겨 있다. 따라서
서로 다른 생활 모습을 이해하고 존중하려는 마음가짐이 필요하다.
초)사회6-2_1-2(주제5) 60% 축소 사용
세계 여러 나라의 다양한 생활 모습 이해하기
다음 자료를 보고 물음에 답해 보자.
라마단 이슬람 달력으로 아홉 번째 달.
유럽의 에스파냐, 그리스에서는 처음 떠오른 생각 이슬람교를 믿는 지역에서는 라마단 기간에 처음 떠오른 생각
사람들이 점심을 먹고 한두 시간 동안 해가 떠 있는 동안 음식을 먹지 않으며,
낮잠을 자거나 가게 문을 닫고 쉰다. 낮잠 자는 시간이 있다니 신기합니다. 물도 마시지 않는다.
까닭을 알고 난 뒤의 생각 까닭을 알고 난 뒤의 생각
까닭 이 지역은 여름에 한낮의 기온이 매우 높아 까닭 이슬람교도들은 가난한 사람들의 고통을
사람들이 활동하기 어렵기 때문에 점심을 먹고 함께 느끼고, 스스로 인내심을 키우기 위해 금식
잠시 휴식한다. 한다.
한낮에 잠시 쉬면 더 열심히 일할 수 있을 것 같습니다.
아프리카의 케냐에서는 장례를 치를 때 처음 떠오른 생각 1 각각의 생활 모습을 보고 처음 떠오른 생각을 써 보자.
음악을 틀고 춤을 추기도 한다.
2 각각의 생활 모습이 나타나게 된 까닭을 알고 난 뒤의 달라진 파란색 빈칸을 연필로
까닭을 알고 난 뒤의 생각 칠하면 지역별로 그러
내 생각을 써 보자.
한 생활 모습이 나타난
까닭 아프리카에 사는 여러 부족은 죽음을 새로운 까닭을 알 수 있어요.
출발이나 여행이라고 생각한다.
세계 여러 나라 사람들의 다양한 생활 모습을 이해하고 존중하는 태도를
갖게 되었다. 최고야 잘했어 아쉬워
52 52 세계 여러 나라의 자연과 문화 2. 세계의 다양한 삶의 모습 53 53
차시 안내 수업 흐름
수업 목표 도입
세계 여러 나라의 독특한 생활 모습을 알 수 있다.
동기 유발하기
서로 다른 가치와 문화를 대하는 바람직한 태도를 기를
• 우리나라는 음식을 먹을 때 주로 어떤 도구를 사용하나
수 있다.
요?
수업의 흐름 – 주로 숟가락과 젓가락을 사용합니다.
도입 세계의 다양한 식생활 모습 알아보기 • 다른 나라에서는 음식을 먹을 때 주로 어떤 도구를 사용할
까요?
➊ 우리나라와 다르게 독특한 생활 모습이 나타
– 포크와 나이프를 사용합니다.
나는 사례 알아보기
➋ 활동해요 세계 여러 나라의 다양한 생활 모습 – 젓가락을 사용하는 나라가 있습니다.
전개 이해하기 – 음식을 손으로 먹는 나라도 있습니다.
➌ 서로 다른 가치와 문화를 존중하는 태도 기
• 나라나 지역마다 음식을 먹을 때 사용하는 도구가 다른 까
르기
닭은 무엇일까요?
• 세계 여러 나라의 독특한 생활 모습 정리하기
– 나라나 지역마다 먹는 음식이 다르기 때문입니다.
정리 • 서로 다른 가치와 문화를 대하는 바람직한 태도
정리하기 – 생각하는 방식이 다르기 때문입니다.
지도상의 유의점 세계의 식생활 문화 중 어느 한 문화가 좋거
나 나쁘다고 평가하지 않도록 지도한다.
170 각론