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학습 목표
5차시 (진분수)÷(자연수)의 계산 과정을 이해하고 몫을 구할 수 있다.
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준비물
색연필
4 (분수)÷(자연수) 를 계산해요 1
교수·학습 과정안 『수학 익힘』 14~15쪽
수업 PPT
5
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과정 중심 평가 계획 4÷3을 분수의 곱셈으로 나타내어 계산하기
4÷3을 4÷3 으로
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5
5
계산하려고 하는데 4÷3이
끈 6 m를 3명이 똑같이 나누어 가지려고 해요.
7
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나누어떨어지지 않아서
고민이에요.
한 명이 가질 수 있는 끈의 길이를 어떻게 구할 수 있을까요?
/
구하는 식을 써 보세요. 6÷3
7
1 4÷3을 그림으로 나타냈습니다. 안에 알맞은 수를 써넣으세요.
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5
6÷3으로 한 명이 가질 수 있는 끈의 길이 알아보기
7
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Tip
진분수가 단위분수 몇 개로 이 추론 | 창의·융합 | 의사소통
÷3
루어졌는지 생각하면서 분자 ● ● 6은 1이 몇 개인가요? 6개 4
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7
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가 자연수의 배수인 (진분수)
÷(자연수)의 계산 원리를
이해한다.
(진분수)÷(자연수)를 분수의
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5
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곱셈으로 나타내어 계산할 ● ● 6을 똑같이 3으로 나누어 6÷3의 몫을 그림에 표시해 보세요. 4÷3의 몫은 4를 3등분한 것 중의 하나입니다.
수 있음을 이해한다.
몫은 1이 1
7
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따라서 4÷3 은 4\ 입니다.
5
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5
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몇 개인가요?
0 1 3
2 4÷3을 분수의 곱셈으로 나타내어 계산해 보세요.
5
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● ● 6은 1이 6개인 것을 생각하면서 6÷3을 계산해 보세요.
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7
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7
7
Tip
자연수의 나눗셈을 떠올리며 1 4
분수의 나눗셈도 나누어지는 6 ÷ 3 2 4÷3=4/× =
5
/
5
수를 똑같이 나누는 수로 나 / = 3 15
7
6÷3=
누는 활동임을 이해하게 한다. 7 7
3 (분수)÷(자연수)를 계산하는 방법을 이야기해 보세요.
1 ▲ ▲ 1
● ● 한 명이 가질 수 있는 끈의 길이는 몇 m인가요? 2 m (분수)÷(자연수)를 (분수)× (자연수) 로 바꾸어 계산합니다. ÷█= █
\
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7
1 계산해 보세요.
10÷5=2 / / 3÷4=3
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28
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7
13
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4
3÷2=3
8
13
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18 수학 6 - 1 1. 분수의 나눗셈 19
20개정_초등_수학[611](009~028)_수정본OK.indd 18-19 2022. 4. 27. 오후 2:40
20개정_초등_교사용_수학[611](009~028)_삼교.indd 18 2022. 7. 4. 오후 4:23