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학습 목표
3차시 원주율을 이해한다.
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준비물
원 모양을 찾을 수 있는 여러
가지 물건, 줄자, 삼각자, 자,
2 주율을 알아봐요
계산기 『수학 익힘』 66~67쪽
교수·학습 과정안 원의 지름에 대한 원주의 비율 알아보기 준비물 8 5
수업 PPT
종이 자 위에서 굴려 보세요.
원 조각에
Tip 연필을 끼워
원주는 지름의 원주가 지름의 몇 배인지
주변에 있는 물건에서 원 모 3배보다 얼마나 보세요.
양을 찾아 원주와 지름을 잰 궁금하여 여러 가지 물건의
뒤 원의 지름에 대한 원주의 더 긴 걸까요? 원주와 지름을 재었어요.
비율을 계산해 보도록 지도
한다.
여러 가지 물건을 직접 재어 1 주어진 원 조각의 원주를 재고, (원주)÷(지름)을 반올림하여 소수 둘째 자리
원주율을 계산해 봄으로써
그 값이 변하지 않는 것을 발 까지 나타내 보세요.
견하도록 지도한다.
원 조각 원주(cm) 지름(cm) (원주)÷(지름)
가 15.7 5 3.14
과정 중심 평가 방안 원주가 지름의 몇 배인지 알아보기 준비물 7 나 25.1 8 3.14
추론 | 창의·융합 | 의사소통 | 정보 처리
● ● 원주와 지름을 어떻게 재어야 할지 이야기해 보세요.
2 (원주)÷(지름)의 계산 결과를 보고 원의 지름에 대한 원주의 비율은 어떤지
Tip 이야기해 보세요.
같은 물건을 재더라도 측정 일정합니다.
결과 및 계산 결과가 다르게
나올 수 있다. 학생들과 왜
이런 결과가 나왔는지 함께 원주를 잴 때는 줄자를 사용합니다. 지름을 잴 때는 자와 삼각자를 사용합니다. 3 원의 지름에 대한 원주의 비율은 얼마인가요?
이야기해 보고, 측정의 오차 약 3.14입니다.
를 자연스럽게 받아들이도록 ● ● 주변에 있는 물건에서 원 모양을 찾아 원주와 지름을 재고, (원주)÷(지름)을
안내한다. 반올림하여 소수 첫째 자리까지 나타내 보세요.
원의 지름에 대한 원주의 비율을 원주율이라고 합니다.
교과 역량 물건 원주(cm) 지름(cm) (원주)÷(지름)
일상생활에서 자주 접하는 풀 8.5 2.7 3.1 (원주율)=(원주)÷(지름)
물건에서 원 모양을 찾고, 원
주와 지름을 재어 보는 활동 물병 19.1 6.1 3.1 원주율을 소수로 나타내면 3.14159265358979323846…과 같이
을 통해 창의·융합 능력을 기
를 수 있다. (원주)÷(지름)을 연필꽂이 23.5 7.5 3.1 끝없이 계속됩니다. 따라서 필요에 따라 어림하여 3, 3.1, 3.14 등으로
계산기를 사용하여 알아보 사용합니다.
고, 원주와 지름의 관계를 찾
● ● 원주는 지름의 약 몇 배인가요? 약 3.1배입니다.
아내는 활동을 통해 추론 능
력, 의사소통 능력, 정보 처리
능력을 기를 수 있다.
106 수학 6 - 2 5. 원의 둘레와 넓이 107
20개정_초등_수학[625](101~122)_수정본OK.indd 106-107 2022. 4. 27. 오후 2:55
20개정_초등_교사용_수학[625](101~122)_사교.indd 106 2022. 7. 4. 오후 5:51