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학습 목표
4차시 원주율을 이용하여 원주와 지름을 구할 수 있다.
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준비물
계산기, 줄자, 삼각자, 자
『수학 익힘』 68~69쪽
3 5
교수·학습 과정안 주와 지름을
수업 PPT 원주를 알 때 지름 구하기
과정 중심 평가 계획 구해요 색 띠를
겹치지 않게
Tip 40 m 이어 붙여 원을 ㉠ 15.5`cm
만들었어요.
원주율의 의미로부터 원주를
㉡ 21.7`cm
구하는 식을 알아내도록 지 지름이 40 m인 원 모양의 대관람차예요.
도한다. ㉢ 31`cm
원주를 구하는 식으로부터 빨간색 관람차가 출발점에서 한 바퀴
지름을 구하는 식을 알아내 돌았을 때 움직인 거리를 알아볼까요? 출발점
도록 지도한다. 출발점
● ● 원주를 알 때 지름을 어떻게 구할 수 있을지
과정 중심 평가 방안 이야기해 보세요.
지름을 알 때 원주 구하기 원주는 지름의 약 3배이므로 지름을
추론 | 의사소통 지름은 원주의
구하려면 원주를 3으로 나눕니다.
1 빨간색 관람차가 한 바퀴 돌았을 때 움직인 거리는 무엇과 같을까요? 약 1배니까…….
3
/
지름이 40 m인 원의 둘레와 같습니다.
2 지름이 40 m인 원의 둘레를 어떻게 구할 수
● ● 원주를 구하는 방법을 이용하여 지름을 구하는 방법을 식으로 나타내 보세요.
있을지 이야기해 보세요.
원주는 지름의 약 3배이므로 40에 3을 원주는 지름의
곱합니다. 약 3배니까……. (원주)=(지름)×(원주율) (지름)=( 원주 )÷( 원주율 )
Tip
원주를 구하는 방법을 식으
로 나타내는 것보다 원주와 3 원주율을 이용하여 원주를 구하는 방법을 식으로 나타내 보세요. ● ● 색 띠로 만든 각 원의 지름을 구해 보세요. (원주율: 3.1)
지름, 원주율 사이의 관계를
통해 원주를 구하는 방법을 색 띠 ㉠ ㉡ ㉢
유추할 수 있도록 한다. (원주율)=(원주)÷(지름) (원주)=( 지름 )×( 원주율 )
원주(cm) 15.5 21.7 31
교과 역량
지름(cm) 5 7 10
지름과 원주의 관계 및 원주 4 지름이 40 m인 원의 둘레를 구해 보세요. (원주율: 3.1) 124 m
율을 이용하여 원주를 구하
는 방법을 아는 과정에서 추
론 능력을 기를 수 있다. 원
주를 구하는 방법을 친구들
과 이야기를 나누고, 식으로 1 원주를 구해 보세요. (원주율: 3.14) 2 주변에 있는 물건에서 원 모양을 찾아 원주를 재고, 지름을 구해 보세요.
표현하는 활동을 통해 의사 추론 (원주율: 3.1) 준비물 7
소통 능력을 기를 수 있다. 양치 컵
5`cm 동전
물건 원주(cm) 지름(cm)
20`cm
100원짜리 동전 7.5 약 2.4
62.8 cm 31.4 cm
양치 컵 21.8 약 7
108 수학 6 - 2 5. 원의 둘레와 넓이 109
20개정_초등_수학[625](101~122)_수정본OK.indd 108-109 2022. 4. 27. 오후 2:55
20개정_초등_교사용_수학[625](101~122)_사교.indd 108 2022. 7. 4. 오후 5:51