Page 22 - ele_maths_3-1_teacher
P. 22

학습 목표
                   7차시               받아내림이 한 번 있는 (세 자리 수)-(세 자리 수)의 계산 결과를 어림할 수 있다.
                        12           받아내림이 한 번 있는 (세 자리 수)-(세 자리 수)의 계산 원리를 이해하고 계산할 수 있다.





               준비물
               수 모형

                  교수·학습 과정안                             『수학 익힘』  16~17쪽
                                                      세 자리 수의 뺄셈을 해요 (2)                                                                                                                                                    1
                  수업 PPT                                                                                                                                    572-246 계산하기
                                                                                                                                                         ●   572-246은 얼마쯤일지 어림해 보세요.  300쯤


                                                                                                                                                         ●   572-246을 계산하는 방법을 알아보세요.




                                                      317-172 계산하기                              문제 해결 | 추론 | 의사소통                                                    6   10              6   10              6   10
                                                                                                                                                                  5  7  2            5  7  2            5  7  2
               Tip                                    1  317-172를 계산하는 방법을 알아보세요.
                                                                                                                                                             - 2     4   6       - 2     4   6       - 2     4   6
               학생들이 수 모형을 자유롭
               게 놓아 보며 십 모형 1개를                                                                                                                                          6               2   6            3  2   6
               일 모형 10개로, 백 모형 1개                                                                      3   1   7
               를 십 모형 10개로 바꾸는
               활동이 뺄셈에서 받아내림과                                                                      - 1     7   2
               어떤 관계가 있는지 그 의미            십 모형 1개에서                                                                                                      ●   계산 결과와 어림한 값을 비교해 보세요.
               를 스스로 발견하게 한다.               7개를 뺄 수                                                            5
               다양한 계산 방법과 해결 과               없어요.
               정을 친구들에게 설명해 보
               도록 한다.
                                                                                                                                                   1      계산해 보세요.
                                                                                                        2  10
                                                                                                                                                             5 2 3                4 6 7               5 0 6
                                                                                                       3  1   7
                                                                                                                                                          - 3 8 1              - 2 5 8             - 2 4 3
               Tip
                                                                                                   - 1     7   2
               십 모형 1개를 일 모형 10개                                                                                                                             1 4 2                2 0 9               2 6 3
               로, 백 모형 1개를 십 모형                                                                            4   5
               10개로 바꾸는 조작 활동을                                                                                                                            954-537=417         819-456=363         730-121=609
               충분히 하여 받아내림의 원
               리를 이해하도록 지도한다.



                  과정 중심 평가 방안                                                                           2  10
                                                                                                                                                   2      주말농장에서 방울토마토 725개를 땄습니다.
                                                                                                       3  1   7
                                                                                                                                                          그중에서 332개를 이웃에게 나누어 주었다면
                                                                                                   - 1     7   2
                                                                                                                                                          남은 방울토마토는 몇 개인가요?
                                                                                                       1   4   5
                                                                                                                                                            식          725-332=393

                                                      2  계산하는 방법을 이야기해 보세요.                                                                                             답        393         개
                                                          일의 자리끼리, 십의 자리끼리, 백의 자리끼리 뺍니다.
                                                          각 자리끼리 뺄 수 없을 때는 윗자리의 1을 10으로 바꾸어 계산합니다.
                                          22   수학 3 - 1                                                                                                                                                   1. 덧셈과 뺄셈 23




                                   20개정_초등_수학[311](009~032)-심사본OK.indd   22-23                                                                                                                         2020. 11. 21.   오후 7:14







            20개정_초등_교사용_수학[311](009~032)_1차OK.indd   22                                                            2021. 5. 27.   오전 10:05
   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27