Page 78 - ele_science_5-2_tutor
P. 78
2
1 3 4 5 6 차시 『과학』 10 쪽~11 쪽 『실험 관찰』 9 쪽~10 쪽
2 탐구 계획을 세 볼까요 계획을세울 때 탐구 문제를 종류와 길이는
연결관의
이렇게 해요
같게 해야 해.
해결하려면 진동판의
재료를 다르게 진동판의 재료에
해야 해. 따른 소리의 세기를
측정해야 해.
나라네 모둠은 청진기의 진동판 재료에 따라 소리의 세기가 어떻게 1 탐구 문제 해결 방법 찾기
달라지는지 궁금했습니다. 그래서 다음과 같이 탐구 문제를 정했습니다.
탐구 문제를 해결할 수 있는 탐구 방법을 생각
나라네 모둠의 탐구 문제 합니다.
탐구에서 다르게 해야 할 것과 같게 해야 할
청진기의 진동판에 어떤 재료를 사용해야 소리가 더 크게 들릴까?
것을 정합니다.
탐구에서 관찰하거나 측정해야 할 것을 정합니다.
탐구 문제를 해결하려면 어떻게 해야 할지 탐구 계획을 세워 봅시다.
의사소통, 변인 통제
『실험 관찰』 9 쪽 ~10 쪽 탐구 능력 문제 해결력 의사소통 능력 소리의
진동판에 어떤 2 탐구 계획 세우기
탐구 계획 세우기 재료를 사용할까? 세기는 어떻게
측정할까?
준비물, 탐구 순서, 예상 결과, 역할 분담,
어떻게 할까요 주의할 점 등을 고려하여 탐구 계획을
자세히 세웁니다.
1 탐구 문제를 해결할 수 있는 방법을 찾아봅시다.
안전에 유의하며 탐구를 계획합니다.
1 탐구에서 다르게 해야 할 것과 같게 해야 할 것을 생각해 봅시다.
도움말
2 탐구에서 관찰하거나 측정해야 할 것을 생각해 봅시다. 탐구 방법을 그림으로 그려 보면 탐구 계획을
구체적으로 세우는 데 도움이 됩니다.
2 준비물, 탐구 순서, 예상 결과, 역할 분담 등을 고려하여 탐구 계획을 세워 봅시다. 깔때기의 윗부분에
여러 가지 재료를 씌워서
3 2 에서 세운 탐구 계획이 적절한지 스스로 확인해 봅시다. 간이 청진기의 진동판을
만들 예정입니다.
4 탐구 계획을 발표해 보고, 보완할 점이 있다면 수정해 봅시다.
깔때기
탐구 계획을
세워 보자. 3 탐구 계획 발표하고 수정하기 진동판
준비물과 탐구했을 때 탐구 계획을 발표하고 친구들과
탐구 순서를 자세히 예상되는 결과를 의견을 나눕니다.
정리해야 해. 생각해 보자.
보완할 점이 있다면 그에 맞게
탐구 계획을 수정합니다.
진동판을
만들 때 주의할 점은
무엇인가요?
10 10 11 11
초등과학5-2_①단원(07~16)OK.indd 10 2022-06-09 오후 5:35:43 초등과학5-2_①단원(07~16)OK.indd 11 2022-06-09 오후 5:35:44
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표 과학적 탐구 능력, 과학적 문제 해결력, 과학적
탐구 문제를 해결할 수 있는 탐구 계획을 세울 수 핵심 역량 의사소통 능력
있다. 평가 방법 관찰 평가(모둠 평가)
수업 흐름 지도상의 유의점
• 탐구 계획을 세울 때에는 학생 스스로 실행 가능한지
도입 학습 목표를 확인하고, 탐구 문제 확인하기
(5 분) 생각해 보게 한다. 교사나 부모의 도움 없이 할 수 있
•탐구 계획에 들어갈 것 생각해 보기 는지, 주변에서 쉽게 구할 수 있는 준비물인지 등을 생
전개
(30 분) • 탐구 탐구 계획 세우기 각해 탐구 계획을 구체적으로 세울 수 있게 지도한다.
• 탐구 순서를 계획할 때에는 실험 방법을 다른 사람이
정리 탐구 계획 수정하기
(5 분) 보고 그대로 따라할 수 있을 정도로 구체적으로 세우
게 안내한다.
수업 전 확인 사항
• 탐구 계획을 공유해 상호 검토할 수 있게 허용적인
• 모둠별로 탐구 문제를 적절하게 정했는지 미리 확인
분위기를 형성하고 활발한 의사소통이 이루어지게
하고 수정할 수 있게 한다.
지도한다.
• 탐구 계획을 세우는 데 필요한 자료를 학생들이 미리
전자 저작물 이용
준비해 올 수 있게 한다. 학교 상황에 따라 교실에
멀티미디어 자료 개념 영상
스마트 기기를 준비해 학생들이 더 필요한 자료가 있을
경우 검색할 수 있게 한다. 교수 · 학습 자료실 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가
76 제 2 부 지도의 실제